Как подобрать освещение для прихожей

31

Как подобрать освещение для прихожейПравильно оформленная прихожая должна справляться сразу с двумя задачами. Первая из них – произведение благоприятного впечатления на входящего в квартиру человека. Вторая – обеспечение хороших условий для приведения себя в порядок перед выходом на улицу. Ни одна из этих задач не может быть решена, если в прихожей нет грамотно организованного освещения.

Какова роль освещения в прихожей

Освещение в прихожей способно выполнять несколько функций. Поскольку в это помещение практически не попадает естественный свет, без осветительных приборов в нем обойтись нельзя. Также благодаря освещению получается замаскировать какие-либо недостатки отделки, присутствующие в комнате.

Общие особенности освещения в прихожей

При формировании освещения в прихожей следует брать за основу особенности ее использования. Здесь свет обязан быть не слишком резким, но достаточным для нормального восприятия пространства. Когда в прихожей присутствует зеркало, свет не должен попадать непосредственно на него. Иначе при включенных осветительных приборах комната станет наполняться режущими глаза бликами.

Наиболее подходящим вариантом освещения для прихожей является тот, который предполагает размещение нескольких отдельных групп осветительных приборов. Кроме светильников на потолке, должны также присутствовать источники света непосредственно около зеркала. При желании светильники Lamp Illuminazione можно разместить еще и на полу.

Визуальное увеличение прихожей с помощью освещения

Прихожая в большинстве случаев обладает небольшими размерами. С помощью правильно подобранного освещения удастся визуально расширить или приподнять потолок в комнате. Вытянутая прихожая может быть совершенно изменена в лучшую сторону, если разместить по стенам отдельные светильники, свет от которых направлен на отделку. При установке осветительных приборы на стенах под потолком удастся визуально приподнять эту поверхность.

На благо оформлению прихожей также пойдет использование метода зонирования. Такой подход особенно уместен, если помещение обладает сложной геометрией. Тогда затемняются наиболее неудачные «закоулки», а на первый план выводится основное пространство, геометрически правильное.

Используя полезные законы света, можно добиться более качественного оформления прихожей. Это помещение сможет в полной мере выполнять свои функции, а проживание в квартире в целом будет более комфортным.