Как получить отсрочку от армии после колледжа в России

0

Как получить отсрочку от армии после колледжа в России

Юристы объяснили российским призывникам, как не попасть в армию после окончания колледжа. Получить отсрочку гражданин имеет по закону «О воинской обязанности», а именно его статье №24. В некоторых случаях получить отсрочку призывник все же не сможет.

При каких условиях можно получить отсрочку от армии

Как получить отсрочку от армии после колледжа в России

То, имеет ли право гражданин России на отсрочку от армии, зависит от того, брал ли он ее раньше. Если речь идет о ситуации, когда молодой человек оканчивает колледж и готовится к поступлению в высшее учебное заведение, важен возраст призывника. Если в колледж гражданин поступал тогда, когда ему еще не было 18 лет, при поступлении в университет он использует первую отсрочку.

Согласно статье №24 закона о воинском призыве, первую отсрочку призывник должен брать только по причине поступления в высшее учебное заведение. Вторую отсрочку гражданин может взять в том случае, если первая была взята из-за учебы в вузе.

В случае, если в колледж молодой человек поступал уже будучи совершеннолетним, получить отсрочку для поступления в университет он не сможет. Таким призывникам придется пройти службу в российской армии даже в том случае, если после среднего специального учебного заведения они намерены поступать в высшее.

В каких случаях не дают отсрочку от армии

Как получить отсрочку от армии после колледжа в России

В нескольких случаях призывник не может получить после колледжа отсрочку от службы в армии даже в том случае, если раньше не пользовался ей. Дают отсрочку от армии для поступления в высшее учебное заведение при 2 условиях:

  • если обучение проходит в очном формате;
  • если вуз имеет государственную аккредитацию.

Если молодой человек первую отсрочку использовал по медицинским показателям, получить вторую для поступления в университет он все же имеет право.

Получить отсрочку от армии по медицинским показателям абитуриент вуза может и перед поступлением в университет. Однако дается она на короткий срок — 6-12 месяцев. Решение о выдаче отсрочки принимает приемная комиссия. Если состояние здоровье призывника неудовлетворительное, он временно освобождается от службы.

Если призывник не уверен в состоянии здоровья, нужно пройти медицинскую комиссию. Для этого нужно получить направление в военкомате. После обследования приходить в призывную комиссию нужно со всеми документами: результатами анализов, выписками, эпикризом и другими справками. Если гражданин с решением комиссии не согласен, обжаловать его можно в суде.

Отсрочка от армии положена при наличии таких заболеваний, как ВСД с кризами, геморрой, варикозная болезнь, грыжа, колит, язва, панкреатит, мочекаменная болезнь и т.д.

Осенний призыв в армию в России

Как получить отсрочку от армии после колледжа в России

Дважды год на территории Российской Федерации проходит традиционный призыв в армию. Осенний призыв стартовал 1 октября. Известно, что продлится кампания до 31 декабря.
В некоторых регионах осенний призыв начнется в другую дату. К примеру, жители Крайнего Севера начнут получать повестки только с 1 ноября. В этот раз от призыва освобождены работники педагогической сферы, так как начался новый учебный год.

То, кто подлежит призыву в России, описано в 22 статье Федерального закона о воинской обязанности РФ. Максимальный призывной возраст — 27 лет. Чтобы получить повестку, гражданин должен состоять на военном учете. Также не подлежат призыву военные, которые находятся в запасе.

Существуют и категории людей, которые имеют право не идти в армию, но могут пойти служить по своему желанию. Среди них:

  • те, кто имеют ученую степень;
  • братья погибшего в ходе боевых действий военнослужащие.

Лица, против которых заведено уголовное дело, от призыва освобождаются. Также не идут служить в армию молодые люди с судимостью или те, которые сидят в тюрьме.