Как правильно делать перерывы во время работы

43

Погрузившись с головой в работу, многие из нас забывают о необходимости сделать перерыв. И совершенно напрасно! Чтобы не терять мотивации к работе и оставаться продуктивным, любому человеку нужны перерывы в течение рабочего дня.
Как правильно делать перерывы во время работы
Слишком длительные перерывы делать не стоит – это может серьезно нарушить ваш рабочий процесс. Но и слишком коротким перерыв тоже не должен быть: одна свободная минута не считается отдыхом от работы. Здесь, конечно же, важно найти золотую середину. При этом следует учитывать, что чем напряженнее и сложнее ваш труд, тем больше времени вам потребуется для полноценного перерыва.

Например, если вы понимаете, что ваша работа сопровождается значительными физическими нагрузками, не пожалейте времени делать паузы по 10-15 минут, чтобы ваш организм успевал отдохнуть или вовсе поищите новую работу в Алматы на сайте rabota.nur.kz/Алматы.

Чем же заняться во время перерыва? Многие поддаются соблазну потратить эти драгоценные минуты, листая ленту новостей или занимаясь интернет-шопингом. Вот чего точно не следует допускать! Чтобы сделать перерыв максимально полезным, вам следует, наоборот, “отключиться” и избегать подобных моментов, ведь они требуют от нас увеличения концентрации. Наша же задача на перерыве абсолютно другая: мы стараемся восстановить свою энергию.

Если у вас есть возможность выйти из офиса и немного прогуляться, это будет отличным вариантом расслабиться. Если рядом с офисом есть сквер, вам повезло – согласно множеству исследований, зелень вокруг помогает мозгу освежиться. Не упускайте случая “зарядиться” от природы!

Также ни для кого не секрет, что для тех, кто работает в офисе и ведет малоподвижный образ жизни, важно делать физические упражнения во время перерыва. Стесняетесь выполнять их при коллегах? Не стоит. Наоборот, вы можете на своем примере показать коллегам, как просто и полезно делать небольшую разминку. Очень может быть, что вскоре они вдохновятся и последуют вашему примеру!

Многие отказываются от перерывов в течение рабочего дня из-за нехватки времени или нежелания отвлекаться от рабочего процесса. Некоторые забывают о перерывах, погрузившись в работу и не думая о времени. В таком случае на помощь придет ваш смартфон: поставьте будильник на время, когда запланируете сделать себе перерыв.

Помните – не стоит игнорировать перерывы. Они действительно важны для вашей продуктивности и смогут помочь вам оставаться концентрированным и полным энергии в последующие рабочие часы.