Как правильно питаться и что делать в Рождественский пост в 2020 году

3

Как правильно питаться и что делать в Рождественский пост в 2020 году

Начало Рождественского поста в 2020 году у христиан выпало на 28 ноября. Это постоянная дата, она не меняется, в отличии от Великого поста. Ограничения в питании будут длиться до 6 января, на протяжении сорока дней, до празднования Рождества Христового.

Что такое Рождественский пост и в чем его смысл

Пост называется еще Филипповским, так, как заговенье выпадает на 27 ноября, а в этот день принято почитать память апостола Филиппа. Сравнительно с остальными постами, Рождественский не такой жесткий, кроме, как в среду и пятницу. Только в данные дни запрещено есть рыбу и морские продукты.

Как правильно питаться и что делать в Рождественский пост в 2020 году

Церковь отмечает, что настоящий пост состоит не только в воздержании от употребления продуктов животного происхождения и супружеской близости. Важно в это время делать добрые дела, не сквернословить, не обижать людей, молиться всей семьей и посещать храм.

Православных христиан не сильно связывают ограничениями во время Рождественского поста. Однако нужно не вестись на поводу у различных соблазнов, к примеру, азартных игр, ругани и фривольных развлечений.

Церковь разрешает не всем придерживаться телесного поста. Больной человек, путешественник или тот, кто задействован на тяжелой физической работе, могут не придерживаться поста, ведь таким людям нужно питаться, чтобы справляться со своими обязанностями. Также, от ограничений в еде освобождаются девушки в положении и дети.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Питание в Рождественский пост 2020 года по дням недели предусматривает строгие правила

Рождественский пост считается хорошим временем, так, как он посвящен самому доброму и ясному зимнему празднику, который православные христиане будут отмечать в январе.

Что нельзя в Рождественский пост

Как правильно питаться и что делать в Рождественский пост в 2020 году

На протяжении всего поста нужно придерживаться ограничений в еде. Несмотря на то, что пост не сильно строгий, придется отказаться от продуктов животного происхождения. Самыми строгими днями будут понедельник, среда и пятница.

Во время поста в храмах не проводят венчание. Кроме того, стоит отказаться на это время от любых увеселительных мероприятий.

В пост православным христианам нельзя ругаться и сквернословить. Мысли все должны быть чистыми. Отмечается, что пост является подготовкой тела и души к празднику Рождества Христова.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Православные верующие 27 ноября 2020 года отмечают церковный праздник День апостола Филиппа

Одним из самых тяжких грехов считается пьянство. Во время поста запрещено пить алкогольные напитки, кроме красного вина, которое разрешено по выходным и в небольшом количестве. Православные мужчины во время поста отказываются от охоты и рыбалки. В данное время время лучше поделиться с животными пищей и хорошо кормить домашних питомцев.

Как подготовиться к Рождественскому посту в 2020 году

Как правильно питаться и что делать в Рождественский пост в 2020 году

Верующим, что уже не первый раз придерживаются поста, советуют за пару дней до его начала снизить количество съедаемой пищи. Сильные перемены в рационе могут привести к расстройству пищеварительной системы.

На время поста христиане отказываются от мяса, яиц и молочных продуктов. Пост можно разделить на три части:

  • 28 ноября – 18 декабря;
  • 20 декабря – 1 января;
  • 2 – 6 января.

Во время первого периода самыми строгими днями являются понедельник, среда и пятница, когда нужно придерживаться сухоядения. По вторникам и четвергам можно кушать горячую пищу и растительное масло, а в субботу и воскресенье можно рыбу и красное вино.

Во втором периоде сухоядение припадает только на среду и пятницы, а остальные дни можно готовить горячую еду с маслом.

Третий период считается самым трудным, так, как в это время вовсе запрещено кушать рыбу, а сухоядение будет постоянным, кроме вторника и четверга. В Сочельник можно кушать горячую кашу с маслом, а после вечери – сладкую кашу.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда начинается Рождественский пост в 2020 году и как его правильно соблюдать

Выходить из поста нужно осторожно, чтобы не навредить здоровью. После долгого воздержания организм может не справиться с внезапной нагрузкой и большим количеством животной пищи. Менять рацион нужно постепенно.