Как родителю получить налоговый вычет за обучение ребенка в вузе

0

Как родителю получить налоговый вычет за обучение ребенка в вузе

Российские родители имеют возможность получить налоговый вычет за обучение ребенка в вузе, но при этом далеко не все из потенциальных получателей знают о такой программе. Еще часть полагает, что процедура отнимает много сил, а денег вернется не сильно много, поэтому не желают заниматься бюрократическими вопросами. На деле же все гораздо проще, а средства возвращаются немаленькие.

Что такое налоговый вычет и кто на него может претендовать

Налоговый вычет представляет собой возможность вернуть часть средств, которые были потрачены на обучение, но только при соблюдении ряда условий. Одним из самых важных пунктов для возврата средств выступает наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности. Если же такого документа нет, то нужно уточнить о наличии устава, либо другого подтверждающего статус учреждения доказательства.

Претендовать на возврат выше 13% от потраченной суммы не получится, так как этот показатель закреплен в рамках российского налогового законодательства.

Кроме возможности получить денежную компенсацию за учебу, гражданин имеет право подавать заявление в случае, если прошел обучение в автомобильной школе или обучался на курсах иностранного языка. Претендовать на средства может родитель, если ребенку не исполнилось 24 года, и он учится на очной форме обучения. При таком раскладе можно рассчитывать на получение средств только если предварительно состоялось трехстороннее заключение сделки с учебной организацией, где в качестве плательщика выступает именно родитель.

Как родителю получить налоговый вычет за обучение ребенка в вузе

Предельно допустимая сумма для расчетных операций ограничена 50 тыс. рублей, что означает невозможность получить больше 6,5 тыс. рублей обратно. Так как часто родители платят за детей на протяжении всех курсов обучения, то такая сумма в рамках оплаты следующего учебного года может прийтись очень кстати для семейного бюджета, подточенного экономическими последствиями коронавируса.

Как получить возврат денег за обучение ребенка в вузе

В некоторых ситуациях ребенок уже сам официально трудоустроен и при этом еще и учится. При таком развитии событий потребуется создавать договор двухстороннего типа, заключая сделку напрямую с организацией. Еще один вариант – самостоятельное взвешенное решение пройти какие-то обучающие курсы, имея при этом легальную работу. В таком случае гражданин имеет право на получение вычета при обучении в любой форме:

  • очно;
  • заочно;
  • курсы;
  • тренинги.

Как родителю получить налоговый вычет за обучение ребенка в вузе

Если человек самостоятельно решает улучшить навыки, то в его случае максимальная сумма расходов в случае учета начисления налога составит уже предельный показатель в 120 тыс. рублей, то есть, «потолок» вычета составит 15,6 тыс. рублей. Случается и такое, что претендовать на получение вычета начинают братья или сестры. В таком случае гражданин, за которого платили, должен учиться очно и быть младше 24 лет.

Какие документы нужны для оформления налогового вычета

Как родителю получить налоговый вычет за обучение ребенка в вузе

Список документов для оформления вычета включает не только стандартные документы вроде копии свидетельства о рождении ребенка. В качестве альтернативы могут понадобиться документы о получении опекунства. В случае с братьями и сестрами сначала придется доказать родство. Остальной перечень выглядит так:

  • 3-НДФЛ;
  • 2-НДФЛ;
  • платежки о проведенной оплате средств в вузе;
  • заключенный с образовательным учреждением договор;
  • справка о том, что человек получает тут образование (очная форма или вообще оказание образовательных услуг);
  • копия лицензии вуза или учебного заведения.

Средства можно получить напрямую у работодателя или же в налоговой службе. Тут следует уточнять в каждом конкретном случае индивидуально.