Как создаются сайты?

9

Как создаются сайты?

Существует довольно большое количество способов создать сайт, каждый метод имеет свои преимущества и специфику применения. Если сайт создаёт новичок, не имевший до этого никакого опыта, то ему подойдёт работа с онлайн-платформами вроде Wix или uCoz. Также для простоты разработки можно использовать так называемые системы управления контентом или CMS. Также, сегодня популярен безлимитный конструктор лендинговых интернет-магазинов для для платформы 1С-Битрикс – https://vacuumdom.com/.

Что такое CMS?

Любой сайт состоит из html-страницы, которая является его основой, а также файла стилей – CSS, который задаёт визуальные характеристики элементов, указанных в html. Обычно все элементы создаются и редактируются напрямую в файле через текстовый редактор. Однако если до этого разработчик не имел достаточного опыта веб-вёрстки, то есть процесса создания и разметки элементов страницы, то в качестве подспорья он может использовать CMS.

CMS – это своего рода каркас, набор готовых шаблонов, размещенных на странице, которые затем можно корректировать по своему усмотрению. Любая CMS устанавливается пакетом в директорию сайта, после чего может быть использована как его основа. Фактически, это и есть та самая html-страница, с той только лишь разницей, что создаётся она не пользователем и редактируется не через текстовые редакторы, а предлагает свои визуальные и администрирующие инструменты разработки.

Какие существуют CMS?

Существует огромное количество CMS, как платных, так и бесплатных. Каждая из них может иметь строго свою специфику применения, либо быть универсальной. На текущий момент самыми популярными CMS являются:

Word Press – лидер по популярности, идеальная система для ведения блогов, распространяется бесплатно;

Joomla – подойдёт для проектов средней сложности, имеет универсальную функциональность;

Drupal – имеет более высокий порог вхождения по сравнению с остальными, но, в свою очередь, предоставляет большую гибкость при работе;

Битрикс – отечественная разработка, платная.

Какую CMS выбирать – зависит от разработчика и от задач, поставленных перед ним. Здесь нет хороших и плохих решений, лишь специфика самого процесса разработки. Однако для новичков, пожалуй, оптимальным вариантов будет WordPress, так как эта CMS имеет оптимальный баланс между простотой, скоростью работы, а также количеством настроек и шаблонов для редактирования. С ней можно быстро выполнить задачу, создав свой первый личный сайт.