Как убрать неприятный запах из холодильника

17

Наверняка, каждая хозяйка хотя бы раз в жизни сталкивалась с такой неприятной проблемой, как неприятный запах из холодильной камеры. Припасы, хранящиеся в ней, впитывают запах и становятся непригодными для употребления. Они могут появиться из-за испорченных продуктов или еды с резким запахом, например, рыбы. Но и в новом, только что привезённом из магазина холодильнике может присутствовать запах. Что предпринять в этом случае? Долгожданную покупку следует вымыть раствором воды и соды или любым средством для мытья посуды. Затем дождаться, когда холодильник полностью высохнет и только после этого включить.

неприятный запах из холодильника

Неприятный запах после хранения определенных продуктов

Чтобы избавиться от неприятности, возникшей в результате хранения продуктов, агрегат в первую очередь следует отключить. После его разморозки хорошо вымыть средством, который обычно используется для мытья посуды, не забывая о сливном отверстии. В нём часто скапливается грязь и становится причиной запаха.

Промывать холодильник можно мыльным раствором с нашатырём. После этого холодильник нужно проветрить в течение нескольких часов. Кроме этого, есть и другие сильные средства борьбы с запахом. Рекомендуется протереть все поверхности в холодильном шкафу салфеткой, смоченной уксусной эссенцией или можно поставить в холодильную камеру сосуд с пищевой содой – она хорошо впитывает запах. Если перечисленные способы не помогли, придется обратиться за ремонтом холодильника – возможно, сломался компрессор или какая-то рабочая часть.

Знающие люди советуют хранить в холодильнике разрезанный лимон или кусочек ржаного хлеба. Вместо них также можно использовать рис. Его нужно положить на тарелочки и расставить по полкам, предварительно освободив их от продуктов, и оставить на несколько часов.

Также для этих целей хорошо подходит древесный уголь. Его нужно измельчить также расставить по блюдечкам в холодильнике. Кроме народных средств, существуют профессиональные поглотители запаха, они продаются в магазинах бытовой химии. Чтобы не допустить повторного появления запаха, следует все запасы хранить завёрнутыми в целлофан или же в специальных контейнерах. Нельзя забывать регулярно размораживать холодильник. Это продлит его рабочее состояние.

запах из холодильника

Полезные советы по хранению продуктов

Помимо основных правил, необходимо следить за тем, чтобы дверь была плотно закрыта и в холодильник не проникал тёплый воздух, из-за которого могут испортиться продукты. Нужно обращать внимание на хранение продуктов со специфическими запахами: рыбы, салатов, чесночных закусок, и хранить их только в плотно закрывающихся контейнерах. Не следует держать на одной полке с этими продуктами сливочное масло, выпечку, сыры, творог, так как они быстро впитывают все посторонние запахи.

Следить за состоянием своего холодильника гораздо легче, чем выводить неприятный запах.