Как увеличить штат компании в 2 раза без переезда в новый офис?

7

Во время пандемии 2020 года бизнесу пришлось держать настоящий «удар», от которого оправились не все. По данным компании FinExpertiza треть российского бизнеса ушла в минус, а миллион компаний прекратила существование. Тем кто выстоял во времена сильнейшего падения прибыли необходимо приспосабливаться к новым реалиям: экономить, сокращать штат, отправлять людей на «удаленку» или сужать рабочие площади. Удаленный формат работы сотрудников помог работодателям серьезно сэкономить, но «удаленка» не панацея, не всегда сотрудник может выполнить функционал сидя дома, поэтому в бизнесе стали серьезно рассматривать и внедрять формат «гибридного офиса». Грамотное совмещение офисной и дистанционной работы сотрудниками помогает руководителям в решении сложной задачи — расширение рабочих площадей. Если компания растет в штате, а Вы не хотите переезжать в новый крупный офис, соответственно за него платить больше денег, то формат «гибридного офиса» спасет Ваш бизнес от нежелательных дополнительных трат.

Теоретически, перевести рабочий процесс компании в формат гибридного офиса может любой руководитель. Найти помещение (может оно имеется) и составить расписание посещения штатных сотрудников — не сложная задача для руководителя, пережившему кризис или сейчас решившему открыть своё дело. Но будет ли нововведение приносить нужный профит? Спойлер — маловероятно.

При правильной «настройке», гибридный офис сэкономит деньги, сохранит рабочую силу и даже её увеличит, а если вводить данный формат с помощью программного обеспечения компании UnSpot, то переход будет быстрым и эффективным. Рассмотрим предлагаемые UnSpot инструменты, которые помогут сделать офис более вместительным.

Бронирование рабочих мест в офисе

«Удаленка» стала частью рабочей жизни сотрудников компаний и часть из них не хочет терять эту частичную «свободу», но при этом, из-за ряда функциональных обязанностей, работники не могут обойтись без офиса. Чтобы не лишать людей преимуществ удаленной работы и предоставить время в офисе, UnSpot предлагает воспользоваться бронированием рабочих мест. Компания предлагает собственный софт, который поможет прорабатывать расписание офисных посещений. Можно в режиме «live» наблюдать кто и на когда забронировал себе тот или иной рабочий стол, кто будет в офисе и не нужно для этого бросать «клич» в общий чат. Особенно актуален этот вариант с переговорными комнатами, свободные часы в которых можно отслеживать в любое время, при этом забронировать переговорку для себя можно будет всего в пару кликов — с компьютера или любого мобильного девайса. Сотрудник может сам выбрать для себя подходящее время, дату и даже рабочее место. Руководитель дополнительно получает еженедельные отчеты с данными по заполняемости офиса: сколько раз тот или иной сотрудник работал в офисе и какая локация имеет спрос у сотрудников.