Как в США в прошлом веке загнали в угол банковский кризис

4

Как в США в прошлом веке загнали в угол банковский кризис

Рассказ о том, как в Америке в прошлом веке создали законодательный предохранитель от банковских кризисов, что связаны со спекуляциями на рынке ценных бумаг, интересен и поучителен.

С 1993 до 199 года банковская деятельность в Штатах была поделена законом Гласса-Стигола. Были финансовые учреждения, которым разрешено было заниматься только кредитованием. Еще были финансовые учреждения, что проводили операции с ценными бумагами — это были инвестиционные банки.

Зачем в Америке разделили банковские системы

Финансовое учреждение имело право проводить только одни операции. Ссудосберегательные не могли ничего поделать с ценными бумагами, а инвестиционные учреждения не могли выдавать населению кредиты.

До того, как началась Великая депрессия были популярны онкольные кредиты, которые предоставляли для финансирования биржевых сделок под залог ценных бумаг.

Если акция стояла 100 долларов, на руках достаточно было иметь десятку, а остальные доплачивал брокер. Последний брал деньги у банков в виде онкольных ссуд. Выходит, что финансирование в те времена обеспечивало ликвидность фондового рынка.

Торговать акциями можно «лонг» и «шорт». Сначала нужно одолжить акцию у брокера, после чего продать ее в надежде на падение данной акции. Выкупить после этого нужно по более дешевой цене, отдать брокеру, а прибыль забрать себе. Когда цены начинали увеличиваться, игроки в «шорт» уже сами закрывали свои позиции, подстегивая курс акций.

Как ведутся торги на бирже акций в США

Как в США в прошлом веке загнали в угол банковский кризис

Не все попытки были успешными. В 1907 году акции сильно обвалились, а банки, которые принимали участие в сделке, утратили свои средства и обанкротились. Паника охватила и остальные банки, а сами банкиры заморозили финансирование онкольных ссуд.

Известный банкир Джон П. Морган собрал своих коллег и заявил, что нужно успокоить панику. Деньги практически сразу появились на рынке, их взяли из резервов. Морган стал человеком, который смог спасти Уолл-Стрит от трагедии.

После этого появилась идея о создании ФРС. После Великой депрессии люди интересовались лишь ростом акций, и никому не было дела до причин. Это была массовая лихорадка, которую щедро поддерживали банки, часто играя против своих клиентов.

Позже банки заморозили онкольные кредиты, что подтолкнуло к кризису на фондовом рынке. Расследование показало, что банки погрязли в финансовых махинациях, поэтому из деятельность решили поделить законом Гласса-Стигола.