Как выбрать и где купить бусины для вышивки

2

Многие мастерицы используют предназначенные для рукоделия бусины в вышивке, при создании украшений, разной сложности декора. Бусина представляет собой декоративный элемент с несколькими предназначенными для крепежа отверстиями. Современные производители предлагают их в широком ассортименте и разном ценовом диапазоне.

Разновидности бусин

Предназначенные для создания вышивки бусинки, делятся по нескольким признакам. Например, внешне они могут быть круглыми и в форме рисового зерна, конусов, пирамидок или небольших треугольничков. Пользуется популярностью граненый декор.

Изделия также различаются по материалу, из которого они сделаны:

  • Акриловые и пластиковые. Стоят недорого. Чаще всего используются для создания детских украшений.
  • Стеклянные. Смотрятся презентабельно. Обладают способностью преломлять свет и сверкать. Довольно хрупкие.
  • Металлические. Неплохо выглядят, но могут потемнеть с течением времени в результате длительного контакта с кожей.
  • Из натурального камня. Различаются по формам и расцветкам.
  • Деревянные. Легкие и прочные, подходят для окрашивания.

Декоративные элементы бывают перламутровыми, коралловыми, жемчужными. Каждая рукодельница имеет возможность бусины купить на свой вкус и цвет.

Секреты выбора

Выбирая бусины для создания вышивки, важно учитывать все заявленные производителем характеристики, их соответствие результату, который вы планируете получить. Среди рукодельниц пользуются популярностью чешские бусины. Их цветовая палитра разнообразна: от классических белого, черного, розового, фиолетового цветов до декора со спецэффектами, например, перламутровым переливом.

Рукодельницам предложены бусины разного диаметра: от мелких 4 мм до довольно крупных. Диаметр предназначенных для вышивки бусин достигает 6-8 мм. Выбирая, важно обращать внимание на присваиваемый производителем цифровой код. Такое обозначение есть у каждого наименования товара. Ориентируясь на цифровой код, удается без проблем докупать декор нужной цветовой гаммы в будущем.

Также при покупке важно убедиться в отсутствии дефектов на поверхности. Это несложно сделать при приобретении товара поштучно. Чтобы не разочароваться в продукции, важно покупать декоративные элементы у проверенных поставщиков, делая выбор в пользу зарекомендовавших себя положительно производителей.