Как, у кого и на сколько в России вырастут пенсии в 2021 году

3

Как, у кого и на сколько в России вырастут пенсии в 2021 году

Власти пообещали, что в 2021 году в России вырастут пенсии, но вот у кого именно, как и на сколько поднимут уровень пособия – знают далеко не все потенциальные получатели. В бюджете ПФ уже предусмотрели средства для того, чтобы согласно действующему законодательству, позаботиться о российских пенсионерах, переводя им ежемесячные пособия.

Как и на сколько будут поднимать размер пенсионных выплат

В Министерстве труда рассказали о том, каким окажется среднегодовой показатель страховой пенсии, которая выплачивается гражданам по старости. В 2021 году увеличение составит 6,3%, что в денежном выражении равно сумме до 17,433 рублей. Средства для оплаты пенсий уже предусмотрены в казне Пенсионного фонда. Повышение уровня начислений носит плановый характер, так как производится ежегодно по правилам существующего законодательства.

Как, у кого и на сколько в России вырастут пенсии в 2021 году

Помимо увеличения размера пособий тем пенсионерам, которые официально нигде не трудятся, подъем затронет и граждан, получающих социальные выплаты. Их затронет увеличение на 2,6%. Об это проинформировали представители ведомства.

Чтобы перекрыть потребности всех российских пенсионеров из разных субъектов государства, властям потребуется изыскать 7,8 трлн рублей. Чуть более 632 млрд рублей чиновники планируют потратить на то, чтобы оплатить:

  • государственное пенсионное обеспечение;
  • пенсионные доплаты и компенсации различного типа;
  • выплаты в рамках единовременных пособий на погребение.

В министерстве отмечали, что заморозки выплаты пособий, предназначенных для неработающих россиян пенсионного возраста, они не планируют. Дополнительное разъяснение потребовалось после того, как в кругах пенсионеров заговорили о такой возможности. Специалисты же отметили, что индексация по такой программе проводится в рамках действия федерального законодательства, а не поддается каким-то отдельным указам.

У кого пенсии вырастут на основании индексации

По существующим правилам страховое пенсионное обеспечение будет проводиться до 2024 года, что прописано в соответствующем документе №350-ФЗ. После указанной даты граждане смогут рассчитывать на повышение уровня собственных доходов из расчета на доходность бюджета Пенсионного фонда. Согласно предварительным данным, такая система может позволить проводить индексацию даже выше, чем будет демонстрировать рост инфляции на территории страны.

Как, у кого и на сколько в России вырастут пенсии в 2021 году

Пока одни пенсионеры радуются перспективе повышения размера выплат, другие внимательно изучают результаты проверки системы персонифицированного учета, которые представила команда из Счетной палаты. В рамках проверки стало понятно, что часть из россиян пенсионного возраста получала выплаты, которые не соответствуют их стажу и уровню ранее получаемой зарплаты.

На фоне такой информации Счетная палата отправила в правительство составленный рекомендательный план, позволяющий провести модернизацию действующего законодательства, которое касается персонифицированного учета.

Перерасчет пенсий в России после аудита Счетной палаты

В правительстве отреагировали на найденные проверки довольно быстро, так как уже успели сформировать план проверок. Проводить мониторинг будут специалисты из Пенсионного фонда, а контроль возложен на представителей Министерства труда.

Как, у кого и на сколько в России вырастут пенсии в 2021 году

В рамках проведенного анализа эффективности стало понятно, что не обошлось в работе системы без многочисленных нарушений. Чаще всего граждане становились жертвами открытия сразу нескольких счетов на одно лицо. Иногда имело место быть обратное нарушение: несколько граждан получали только один за всех счет. Все это провоцировало нарушение пенсионных прав россиян.