Как защитить свой компьютер от вирусов новичку?

3

Часто ли вы сталкивались с ситуациями, когда ваш компьютер подвергался заражению вирусами? Или, быть может, вообще блокировался с вымоганием денежных средств? Как правило, с подобными ситуациями сталкивались многие пользователи, причем не только новички, которые только недавно приобрели компьютер и ничего не понимают в тонкостях работы операционных систем. Часто атакам со стороны злоумышленников и хакеров подвергаются и опытные пользователи, не смотря на их предостережения. К сожалению, создание вирусов – это очень прибыльный бизнес, и над этим работают сотни тысяч пользователей по всему миру, создавая каждый день новые виды вирусов, атакующие крупные системы, фирмы, определенные сервисы. Нет ни одной полноценной и неуязвимой системы, поэтому эта борьба будет продолжаться еще долгое время. Другое дело – когда вы сами прикладываете усилия, чтобы обезопасить свой компьютер и всю информацию, хранимую на нем.

Так как же защитить свой компьютер от возможных угроз? В этой статье мы решили перечислить основные пункты, на которые стоит обратить внимание, особенно, если вы новичок. Первым делом, конечно же, нужно установить антивирус на свой компьютер, потому что только автоматизированные программы могут в автоматическом режиме отследить все изменения на вашем ПК, в файловой системе, при работе в браузере. Мы вам рекомендуем купить Kaspersky Internet Security или любой другой комплексный антивирус. Что значит комплексный, спросите вы? Это максимальная версия продукта для защиты вашего компьютера, в котором осуществляется полный контроль всех процессов, как в офлайне, так и онлайне. Например, при оплате покупок в интернете на любом из сайтов будет появляться специальная форма, которая будет проводить все платежи в защищенном режиме.

Еще в комплексном антивирусе обычно присутствует специальный модуль, с помощью которого вы сможете блокировать рекламу на любом сайте, как в результатах поисковой выдачи, так и при посещении ресурса напрямую. Как вы понимаете, это не только экономит трафик интернета, но и в целом снижает нагрузку на ваш компьютер, блокирует потенциально опасные баннеры. Ведь зачастую появляется реклама с призывом обновить Flash Player или исправить уязвимость в операционной системе, а по факту ссылка ведет на вредоносный ресурс, где ваш компьютер заражается вирусами и троянами. Другой важный совет – это не загружать файлы с сомнительных источников. Если вы скачиваете данные с других сайтов, обращайте внимание на отзывы, ссылки, баннеры. Зачастую ссылка со словом Download или «Загрузить», первая попавшаяся вам на глаза, ведет вообще на сторонний ресурс. Но стоит пролистнуть страничку вниз, и будет та самая заветная кнопка с загрузкой необходимого файла.

Не открывайте письма от сомнительных адресатов. В последнее время по электронной почте отправляется огромное количество спама, как с безобидной рекламой, так и замаскированными вирусами, которые могут заразить ваш ПК в несколько кликов после перехода по ссылке из письма. А что самое печальное – вы даже опомниться не успеете, как ваш компьютер даже с антивирусом может быть подвержен атаке со стороны хакеров и злоумышленников, рассылающих спам. Если увидели письмо, и при этом вы точно знаете, что это какой-то сторонний сервис, то просто удалите его, предварительно пометив как «Спам». В дальнейшем от этого адресата письма на ваш почтовый ящик доходить не будут. Также рекомендуем вам самостоятельно пройтись по всем входящим письмам, которые у вас сейчас есть, и заблокировать весь спам, чтобы в дальнейшем меньше его получать.

Используйте лицензионную версию Windows. Да, это один из главных советов после установки антивируса. Когда выбираете образ для своего компьютера, например, Windows 10 Professional или Windows 7, устанавливайте только оригинальный дистрибутив, и при этом активируйте лицензию. Если хотите купить дешево ключи активации для операционной системы, воспользуйтесь сайтом https://topsaleshop.net, где можно дешево приобрести любые виды кодов активации для операционных систем Майкрософта. Здесь присутствует бонусная система, где за все ваши покупки будут начисляться скидки, автоматически привязываемые к вашему адресу электронной почты. Даже если у вас всего несколько покупок, можно будет сэкономить несколько процентов, ну а максимальная скидка составляет 33% от каждого товара, причем сохраняется она на постоянной основе, что очень даже выгодно.

Обновляйте программы. Да, нужно регулярно обновлять все программы на своем компьютере, если для них выпускаются апдейты. Это можно делать как через окно управления каждым приложением, так и при помощи антивируса. В большинстве антивирусных продуктов, например, в том же Касперском, присутствует встроенная возможность автоматического или ручного обновления всех приложений на вашем компьютере из окна антивируса. Все что вам нужно – это нажать «Обновить» и дождаться окончания процедуры. Рекомендуем вам в обязательном порядке активировать данную опцию, если она присутствует в антивирусе, но при этом отключена. Также не забывайте обновлять операционную систему, особенно Windows 10, так как для нее выпускается просто огромное количество апдейтов, исправляющих не только баги, но и серьезные уязвимости в безопасности.

Мы надеемся, что наши короткие, но информативные рекомендации помогут вам быть осторожнее, внимательнее, и при этом обеспечить должный уровень защиты компьютера, в какой бы области вы не работали. Сейчас компьютерные системы задействованы практически во всех отраслях, однако угроза со стороны злоумышленников, хакеров и вирусов присутствует везде, даже в изолированных средах. Будьте бдительны, всегда взвешивайте все «за» и «против», прежде чем скачать какой-либо файл в интернете или перейти по ссылке из письма или мессенджера. Только в этом случае можно гарантировать стабильную и безопасную работу за компьютером, и только от вас это зависит.