Какая индексация пенсий будет проведена для неработающих пенсионеров в 2021 году

1

Какая индексация пенсий будет проведена для неработающих пенсионеров в 2021 году

Неработающие пенсионеры до сих пор не могут разобраться в том, когда именно им будет проведена индексация пенсий в 2021 году и на какой размер увеличения можно рассчитывать. Конкретику представители Государственной думы должны будут представить только в конце ноября, когда завершат рассмотрение проекта по бюджету Пенсионного фонда. Это уже второе чтение закона.

Какая индексация ждет российских получателей пенсий

В законопроекте, который все еще рассматривается и дорабатывается, много внимания уделено вопросам выплат именно пенсионерам, не трудящихся на официальных началах. Такая категория граждан не может получать дополнительных доходов в большинстве случаев. На фоне этого пенсия становится единственным источником, позволяющим вести достойную старость.

Какая индексация пенсий будет проведена для неработающих пенсионеров в 2021 году

Разрабатываемый проект закона ориентирован сразу на трехгодичный отрезок. Законодатели предлагают действовать согласно четко выверенному алгоритму, который предусматривает следующую последовательность увеличения суммы пособий:

  • в 2021 году – 6,3%;
  • в 2022 году – 5,9%;
  • в 2023 году – 5,6%.

Аналитики уже просчитали показатели возможной официальной инфляции. Предполагается, что она окажется ниже, нежели пенсионный прирост. По усредненным данным граждане пожилого возраста могут рассчитывать на ежегодное увеличение пособия приблизительно в тысячу рублей. Более точная сумма будет определяться в каждом конкретном случае.

Когда ждать планового перерасчета пенсионерам

В зависимости от принадлежности к пенсионной категории будет колебаться дата для перерасчета. В случае с военными пенсионерами месяцем для обновления, с оглядкой на плановое увеличение пособий, является октябрь. Тем, кто официально трудится, нужно ждать августа. Каждый январь прирост затрагивает тех, кто получает страховые выплаты, а в апреле хорошие новости доходят и до получателей социальных пособий.

Какая индексация пенсий будет проведена для неработающих пенсионеров в 2021 году

Отдельно ответственные лица напомнили о том, что части пенсионеров нужно подождать до того, как будет пересмотрен прожиточный минимум. Это необходимо для социальных доплат. Здесь есть 2 пути: федеральный уровень и региональное равнение. По усредненным всероссийским данным показатель пенсионной выплаты составляет около 9,3 тыс. рублей. Обновление проводится каждый год на регулярной основе.

Если с неработающей группой пенсионеров все относительно понятно, то вот с теми получателями пособий, которые продолжают официальную трудовую деятельность, не все так ясно. Ежегодно различные общественные и политические организации пытаются разморозить классическую индексацию, которая была остановлена с 2016 года. Попытки добиться выплат для трудящихся пенсионеров терпят неудачи, так как законодатели отклоняют предложения.

Власти полагают, что потери индексации работники получают за счет того, что на ежегодном основании им пересматривают уровень заработной платы. Раз у сотрудников есть дополнительный источник дохода, то они вполне могут существовать с замороженной индексацией.

Вероятность начала пенсионной индексации работающим лицам

Какая индексация пенсий будет проведена для неработающих пенсионеров в 2021 году

Основная проблема того, почему государство не в состоянии удовлетворить потребности работающих пенсионеров, кроется в недостатке финансировании. Разные эксперты дают собственную оценку того, как много денег придется пустить на реализацию программы. По скромным подсчетам следование алгоритму индексации по принципу неработающих пенсионерам обойдется тратами в более 200 млрд рублей.

В Министерстве финансов подсчитали, что около 9,3 млн пенсионеров будет насчитывать в 2021 году. Эксперты призывают вернуться к схеме проведения перерасчета для работающих пенсионеров по тому же принципу, как это происходит для неработающих.