Какие машины стали лучшими по версии конкурса «Автомобиль года» в России

1

Какие машины стали лучшими по версии конкурса «Автомобиль года» в России

Завершился ежегодный конкурс «Автомобиль года». Стало известно, какие машины стали для россиян лучшими в 2020 году. Преимущественное количество наград получили автомобили иностранного производства, однако в нескольких номинациях победу одержали отечественные машины.

Победители конкурса «Автомобиль года» в 2020 году

Какие машины стали лучшими по версии конкурса «Автомобиль года» в России

Всероссийский конкурс «Автомобиль года» на территории Российской Федерации проходит ежегодно. Суть его состоит в том, что каждый может проголосовать за любимую модель автомобиля. В 2020 году приняли участие в конкурсе 1 млн человек.

Всего лучшими стали 24 модели, каждая из которых победила в своей номинации:

  • лучший городской автомобиль — KIA Picanto;
  • купе премиального класса 2020 года — BMW 8 серии;
  • легкий внедорожник — Renault Arkana;
  • прорыв года — компания CHERYEXEED;
  • лучший пикап — Mitsubishi L200;
  • кабриолет 2020 года — Porsche 718 Boxster и т.д.

Большое количество наград получил бренд Volkswagen. Модели данной марки одержали победу в таких номинациях: средний внедорожник, компактвэн, минивэн и легкий фургон.

Награждены на церемонии конкурса «Автомобиль года» в столице были не только транспортные средства, но и другие проекты. В частности признана лучшим проектом 2020 года скоростная автомобильная трасса М-11 «Нева» в Санкт-Петербурге.

Отечественные транспортные средства на конкурсе «Автомобиль года»

Какие машины стали лучшими по версии конкурса «Автомобиль года» в России

Автомобили российского производства на конкурсе получили 2 награды. Легковое транспортное средство LADA Vesta одержало победу в номинации «Малый класс». Лучшим фургоном 2020 года стал автомобиль ГАЗ Газель Next.

LADA Vesta — седан отечественного производства, разработанный и выпущенный в 2015 году. Доступен он только на бензиновом моторе в объеме 1,6 л. Стоимость машины зависит от комплектации. Классическая версия обойдется покупателю как минимум в 653 тыс. рублей. Тем не менее, автолюбитель сможет в дальнейшем экономить средства если будет использовать топливные карты Газпромнефть для юридических лиц.

Доступна LADA Vesta в нескольких оттенках кузова: ярко-синем, черным, серебристом, красном, коричневом, бежевом, белом и сером. Клиренс автомобиля — 178 мм. Объем багажника — 480 л. Заправляется машина 92-м бензином. Максимальная скорость транспортного средства — 175 км. Расход топлива зависит от комплектации машины. Средний — 7,1 л в смешанном режиме работы.

ГАЗ Газель Next — серия российских грузовых малотоннажный транспортных средств. Производятся автомобили в Нижнем Новгороде и в турецком городе Сакарья. Отличаются от предыдущих моделей они лучшей эргономичностью и наличием гидроусилителя руля.

Характеристики лучшего городского автомобиля 2020 года по мнению россиян

Какие машины стали лучшими по версии конкурса «Автомобиль года» в России

Лучшим городским автомобилем 2020 года в России стал KIA Picanto. Последнее поколение данной модели было впервые выпущено в 2017 году. Впервые увидели машину автолюбители на выставке в Женеве. Отличается от предыдущий версий KIA Picanto 2017 года увеличенным клиренсом и размером в целом. Также в машине появился бортовой компьютер, который выполняет много полезных функций.

В Российской Федерации к покупке доступны только 2 комплектации KIA Picanto — с двигателями объемом 1,0 л и 1,2 л. Производится автомобиль для российского рынка в Калининграде на производстве «Автотор».

Максимальная скорость транспортного средства — 161 кмч. Расход топлива на трассе — 3,6 л на 100 км, а в городских условиях — 5,3 л на 100 км. KIA Picanto имеет 5-ступенчатую механическую коробку переключения передач. Ширина авто — 1,59 м, а длина — 3,59 м. Количество полноценных мест — 4. Объем багажника — 255 л. Увеличить его можно, сложив задние кресла.