Какие методы пропаганды применялись в прошлом

2

Какие методы пропаганды применялись в прошлом

Из-за обилия разного рода пропаганды кажется, что подобное явление появилось только в последние несколько десятилетий. Между тем есть неоспоримые доказательства того, что она присутствовала практические во всех периодах существования человечества – от времен зарождения Руси до современности.

Древнее повествование о смерти Святополка

Какие методы пропаганды применялись в прошлом

У Владимира Великого было много сыновей. Однако его одолевали серьезные сомнения, когда речь заходила об одном наследников – Святополке. Известно, что его матерью была гречанка Ирина, жена Ярополка, брата Владимира. Брата убил сам Владимир. Поэтому Святополка в древних летописях даже называют сыном двух отцов, как бы указывая на его зловещую судьбу в дальнейшем.

По преданию, Святополк Окаянный убил собственных братьев Бориса, Глеба, а также Святослава. Однако в скором времени проиграл другому брату Ярославу, который и стал правителем. Между тем есть несколько причин усомниться в том, что летопись правдива. К примеру, смерть Святополка описана слишком литературно, отчетливо напоминая библейскую историю Каина. Кроме того, существует альтернативная история смерти Бориса и Глеба. Скандинавские саги свидетельствуют о том, что их убили по приказу именно Ярослава.

Пропаганда Наполеона

Какие методы пропаганды применялись в прошлом

Бонапарт знал о влиянии пропаганды на массы, поэтому уделял ей немало внимания. В период его правления, для солдат наладили регулярный выпуск сводок побед армии Наполеона. Кроме того, каждому ведомству предписывалось повесить портрет императора.

Подобные меры предпринимались, чтобы воодушевить военных. Известно, о так называемом «завещание Петра I», в котором он якобы требовал от потомков сосредоточить усилия в том, чтобы развалить Европу, и постепенно поглотить ее. «Документ», который сочинил иммигрант Сокольницкий, понадобился для оправдания похода на Россию.

Пропаганда в годы Первой и Второй мировых войн

Какие методы пропаганды применялись в прошлом

Всем хорошо известно, до каких масштабов дошла пропаганда во времена Второй мировой войны. С ее помощью нацисты пытались убедить немцев в том, что причиной всех проблем являются евреи и другие «неполноценные» расы.

Сначала пропагандисты указывали на то, что евреев и прочих нужно полностью отделить, но затем появилась призывы к уничтожению целых народов. Между тем такая пропаганда вовсе не была придумана в Германии. Этому немцев научили французы еще во времена Первой мировой войны. В тот период французская пресса называли немцев грубым зверьем, которое может только убивать и развязывать войны.