Какие предварительные результаты выборов в США 2020 года на 4 ноября 2020 года

1

Какие предварительные результаты выборов в США 2020 года на 4 ноября 2020 года

В США проходит выборы президента 2020 года и пока известны только предварительные результаты. Все получается не так очевидно, как предсказывали эксперты, отмечая уверенную победу Байдена. В данное время идет подсчет результатов и рано делать какие-то выводы.

Первые результаты выборов в США в 2020 году

Первые результаты выборов оказались не такими, как ожидалось. Трамп не только не потерял шансы на победу, но и уверенно конкурирует с Байденом. Из-за коронавируса и без того сложная система выборов в США стала еще сложнее. Быстро окончательные результаты точно не сообщат и вся эта процедура может сильно затянуться.

Главная новость состоит в том, что Трамп может победить и имеет реальные шансы на победу. В штабах обоих кандидатов объявили о победе. Успех действующего президента более реальный чем того ожидали. Пока он лидирует в 27 штатах, в том числе таких важных, как Флорида, Айова и Техас, которые обещали взять демократы. У Байдена пока лидерство в 23 штатах, но он лидирует в двух «колеблющихся» штатах, а это Мичиган и Висконсин.

Трамп же сообщил в Твиттере о странной смене лидерства, где руководят демократы. Пока же идет подсчет голосов и в 50 штатах посчитали уже 60% бюллетеней, но это не касается Аляски. Однако, процесс подсчета замедляется, а главное не учтены голоса тех, кто проголосовал по почте, а таких более трети. Всего в США 233 млн людей имеющих право выбирать главу государства. В Аляске заявили, что считать голоса будут неделю, а Пенсильвании назвали пятницу, когда они сообщат результат, но в Неваде вообще прекратили временно считать результаты.

Пока стоит говорить о больших шансах победить именно у демократа, если судить по штатам, где еще не посчитали голоса, но есть уже первые данные о лидерах. Байден сообщил, что ключевой победой стала в Аризоне. Президент же сообщил, что одержал феноменальный триумф.

Когда станут известны окончательные результаты выборов в США

Пока сообщают, что за демократа 210 выборщиков, а за республиканца 176, а победит тот кандидат, который наберет 270 голосов выборщиков. Точные данные будут известны приблизительно через 5-7 дней, когда будет подсчитана большая часть голосов. СМИ же дают прогнозы о том, как свою поддержку выразят выборщики и все ожидают победы Байдена.

Не стоит забывать, что на этих выборах определяют состав Конгресса. Тут также еще идет подсчет, но предварительно картина такая — в палате представителей побеждают демократы, а в Сенате партии идут вровень. Все решит голосование в шести штатах. Явка на этих выборах самая большая за последние 120 лет.

Идет разбирательство о «потерянных» 300 тыс. голосах по почте. Многие опасались, что президент может сообщить о своей победе до того, как все голоса будут подсчитаны. Он говорит о своих «твердых» шансах победить, но о победе пока не заявляет. Оба кандидата проголосовали по почте.

Может ли победить Трамп на президентских выборах и чего ждать россиянам

Шансы на победу у действующего президента есть, но больше их все же у Байдена. В любом случае Трамп уже «выступил» на выборах лучше, чем ожидалось, поэтому его шансы выросли. Все станет понятно в ближайшие пять дней.  Инаугурация намечена на 20 января 2021 года. Если победит Байден (ему 77 лет) он станет самым возрастным президентом в истории, пока это звание удерживает Трамп.

В России больше надеются на победу действующего президента. Он понятен для российских властей и вряд ли что-то измениться. Что касается Байдена, то он очень непримирим к Москве, а значит могут быть введены новые жесткие санкции. Выборы уже сказываются на курсе рубля, который слабеет на глазах.

Напомним, что главу Белого дома выбирают непрямым голосованием. После того, как будут подсчитаны голоса людей формируется коллегия выборщиков в каждом штате и уже они выбирают лидера страны.