Какие проверки ожидают пенсионеров в 2021 году

10

Какие проверки ожидают пенсионеров в 2021 году

Налоговые службы регулярно проверяют граждан на предмет уплаты налогов и получения незаконных доходов. Это относится и к людям пенсионного возраста. В интернете курсируют слухи о всевозможных проверках, которые ожидают пожилых людей в следующем году. Пенсионеры должны знать, что на самом деле их ждет.

Налоговые службы проверят дополнительные доходы пенсионеров

Многие граждане, в том числе и пенсионного возраста, имеют дополнительные доходы, которые скрыты от налогообложения. Это незаконно. Такие случаи налоговая служба будет выявлять.

Скрытыми доходами можно назвать сдачу в аренду имущества или недвижимости за наличные, с этих доходов граждане не платят налоги.

Какие проверки ожидают пенсионеров в 2021 году

Никаких отчетов пенсионерам сдавать в налоговую не нужно, служба самостоятельно будет проверять всех подозрительных клиентов.

Такие же проверки ожидают граждан, которые, будучи на пенсии, трудоустроены и получают зарплату. В этом случае человеку не положены социальные выплаты неработающим пенсионерам и индексация пенсии.

В таких случаях заводятся дела о мошенничестве, переплаченные деньги придется возвращать. Это же относится к субсидиям, выплаченным тем гражданам, у которых пенсия ниже прожиточного минимума, а они дополнительно получают зарплату.

Как нужно будет подтверждать проживание в 2021 году

Многих пенсионеров смущает слух о том, что нужно будет подтверждать адрес своего постоянного места жительства.

Закон предусматривает такие случаи, когда это требуется в действительности:

  • человек получает северную надбавку к пенсии, переезжает на жительство в другой регион и не сообщает об этом; жители северных регионов должны 1 раз в год подтверждать свое проживание, чтобы законно получать повышенную пенсию;
  • если пенсию получает посторонний человек по выданной пенсионером доверенности на срок более 1 года, то пенсионер должен лично обратиться в ПФР с паспортом, получить пенсию и подтвердить место проживания; если этого не сделать, выплаты будут прекращены.

Почему требуется подтвердить, что пенсионер жив

Пожилым людям кажется странным требование подтвердить, что получатель пенсии жив. Законом такая норма действительно предусмотрена. Это необходимо в том случае, когда россиянин пенсионного возраста живет в другой стране. Тогда он должен ежегодно обращаться в российское консульство на территории проживания. После этого выплата пенсии продолжается.

Если человек живет постоянно в России, ничего подтверждать не нужно.