Какие удобрения для помидор, моркови и лука нужно внести в почву при осеннем перекапывании участка

4

Какие удобрения для помидор, моркови и лука нужно внести в почву при осеннем перекапывании участка

Какие удобрения нужно внести в землю при перекапывании огорода – вопрос, который часто можно услышат в начале и середине осени. Опытные садоводы знают, что вносить в почву под помидоры, морковку и лук и делятся своими секретами. Под каждую культуру нужны определенные удобрения.

Осень – это важная пора для огородников. Если правильно удобрить землю, тогда летом будет очень хороший урожай. Именно поэтому, важно не лениться в октябре и ноябре.

Минеральные удобрения, которые нужно внести осенью в почву для хорошего урожая летом

Какие удобрения для помидор, моркови и лука нужно внести в почву при осеннем перекапывании участка

Опытные огородники знают, что осенью нужно обязательно удобрить почву при перекопке грунта. Это необходимо для того, чтобы земля насытилась различными элементами, которые будет нужны весной во время посадки культур.

Осенью крайне важно внести в почву азот, калий. Особенно они нужны грунту, где весной будут высаживаться помидоры. Калий также можно использовать для осеннего полива винограда. Если почва давно не удобрялась, дозу можно увеличить. Нормой калия считается 40 грамм на один квадратный метр площади.

Суперфосфат – удобрение, которое незаменимо, как осенью, так и весной, а также при летней подкормке. Перед перекапыванием огорода можно рассыпать его поверх грунта. Вносится 40 грамм на один квадратный метр.

Можно комбинировать. Опытные огородники считают, что если внести необходимые пропорции в почву, тогда урожай летом очень сильно порадует. Пропорции из расчета на 10 квадратных метров.

  • в почву для помидор вносится 120 грамм азота, 80 грамм фосфора и 50 грамм калия;
  • для лука – 70 грамм азота, 30 грамм фосфора и 80 грамм калия;
  • для удобрения моркови – 100 грамм азота, 60 грамм фосфора и 50 грамм калия.

Осеняя перекопка огорода с удобрениями

Многие огородники, даже начинающие, знают, что осенью обязательно нужно перекопать почву. Однако не все делают это правильно. Специалисты дают дельные советы по подготовке почве к зиме.

При перекопке огорода землю не нужно переворачивать, как это делают многие огородники. Все дело в том, что важные микроорганизмы, в этом случае, погибают. Все удобрения, которые вносятся поверх грунта и так проникнут вглубь под воздействием осадков.

Если же в земле очень много личинок вредителей, тогда рекомендуется переворачивать пласт, чтобы вредители погибали. Для того, чтобы насекомые погибали, почву стараются перекапывать перед самыми морозами.

Все удобрения высыпают сверху грунта уже после того, как с поверхности убрали все культуры. Затем почву перекапывают, но при этом комья не разбивают. Они сами осядут под влияние дождя и снега.

Органические удобрения под осеннюю перекопку почву под помидоры, лук, свеклу и морковь

Какие удобрения для помидор, моркови и лука нужно внести в почву при осеннем перекапывании участка

Не все хорошо относятся к минеральным удобрениям и различной химии. Многие огородники предпочитают органику, то, что является перегнившими отходами, а также навоз различных животных.

При осенней перекопке хорошо используется зола. Ее можно получить из стеблей разных культур, которые высохли на участке. В ней очень много калия, который необходим почве и культурам в весеннее время.

Компост – это органическое удобрение, которое огородники делают сами, начиная с лета. У многих на участке есть компостная яма, куда сбрасываются разные отходы, гнилые яблоки, помидоры, стебли разных культур и даже мелкие ветки деревьев. Такое удобрение осенью разбрасывают по огороду из расчета 10 кг на 10 квадратных метров земли.

Навоз – незаменимое удобрение осенью во время перекапывания почвы. Его нужно вносить только в осеннее время, поскольку ему нужно перегнить за зиму. Если навоз раскидать весной, будут образовываться выделение аммиака, что повредит культурам. Это удобрение раскидывают по поверхности грунта из расчета 4 кг на 10 квадратных метров и перекапывают почву.