Какого числа и как отметят День железнодорожника в России в 2020 году

18

Какого числа и как отметят День железнодорожника в России в 2020 году

Ежегодно в начале августа в России отмечается большой профессиональный праздник — День железнодорожника. Торжество непосредственным образом касается тысяч сотрудников РЖД всех рангов, возрастов и статусов. Праздную профессиональную дату как начальники станций, так и обычные проводники, машинисты, подсобные рабочие или диспетчеры.

Вены железных дорог пронизывают государство от границы до границы, а потому праздник, хоть и не имеющий государственного значения, считается в России практически всенародным.

Какого числа и как отмечают День железнодорожника России

Свое начало праздник берет в 19 веке. Учреждена торжественная дата была в далеком 1896 году, и приурочена она была ко Дню рождения царя Николая первого, который и считается инициатором строительства железных дорог в государстве.

Какого числа и как отметят День железнодорожника в России в 2020 году

Первой железной дорогой в стране стала прогулочная линия, ведущая в Царское село. Следующей строили дорогу из Санкт-Петербурга в Москву. Впоследствии железнодорожные линии развивались в достаточно быстром темпе, и сейчас дорогой соединены многие крупные и мелкие города.

Наличие развитой железной дороги дало толчок не только развитию транспортной и туристической отрасли в государстве, но и помогло выйти на новый уровень в целом экономике страны, зависящей в том числе и от наличия регулярного железнодорожного сообщения между крупными промышленными центрами.

Железнодорожный транспорт пользуется популярностью у обычных жителей благодаря своей доступности: уехать можно и на край мира, причем за достаточно лояльную цену.

Именно из-за значимости железной дороги в жизни государства, День железнодорожника в России принято отмечать на широкую ногу. Постоянной даты праздник не имеет — отмечают его всегда в первое воскресенье августа. В 2020 свой профессиональный праздник сотрудники железной дороги отметят 2 августа, вместе с десантниками.

Читайте также: Десантники России уже скоро отметят День ВДВ

Отмечать День железнодорожника в стране принято с концертами, выставками, мастер-классами и другими массовыми культурно-развлекательными мероприятиями. Не забываются и тематические программы, посвященные истории развития РЖД.

Традиционно в праздничный день проводится Всероссийский благотворительный забег «Достигая цели», и собранные средства передаются в благотворительные фонды страны на лечение больных детей и взрослых. Сотрудники железной дороги в свой праздник не имеют дополнительного выходного, так как статус «красного дня календаря» торжеству предоставлен не был. Но многие работают вахтовым методом, а потому массово соревнуются в скорости и ловкости ради спасения жизней нуждающихся сограждан.

Какого числа и как отметят День железнодорожника в России в 2020 году

Праздничные мероприятия ко Дню железнодорожника в 2020 году отменены

До последнего программа празднования Дня железнодорожника в регионах страны была неизвестной. Массовые мероприятия в большинстве регионов России запрещены из-за распространения опасного китайского коронавируса COVID-19.

Отменить ежегодный благотворительный забег из-за опасной эпидемиологической обстановки решили и в РЖД — забег перенесли в режим онлайн.

Изначально сообщалось, что забег пройдет в любых обстоятельствах, но с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм, установленных на эпидемиологический сезон. После компанией было решено от подобной идеи отказаться.

Какого числа и как отметят День железнодорожника в России в 2020 году

Железнодорожники и все желающие к благотворительной акции могут присоединиться в социальных сетях или на официальном сайте РЖД. Потребуется лишь скачать специальное приложение, посвященное ежегодному забегу, и записать свой индивидуальный марафон на камеру. Достаточно будет и фотографии для участия в акции.

Онлайн-забег пройдет не только 2 августа, но и на протяжении всего последующего месяца — участвовать в нем может каждый неравнодушный гражданин страны.

Отмена же концертов и других праздничных мероприятий, посвященных Дню железнодорожника, не должна стать причиной равнодушия к представителям профессии. В праздничный день железнодорожников будут поздравлять на работе и дома, а лучшие сотрудники года получат традиционные награды, премии и новые звания.