Какого числа православные отметят Пасху в 2021 году

1

Какого числа православные отметят Пасху в 2021 году

Когда отмечается Пасха у православных в 2021 году важно узнать заранее, так как к значимому празднику верующие готовятся по-особенному. Дата торжества и Великого поста, который ему предшествует, указаны в церковном календаре.

Дата празднования Пасхи у православных России в 2021 году

Пасха у православных, как и католиков, отмечается всегда в разное время, но традиционно весной. Дату определяют по лунному календарю: торжество выпадает на воскресенье, следующие за первым полнолунием после Дня весеннего равноденствия, то есть, раньше, чем 20 марта, Пасха никогда не празднуется.

Какого числа православные отметят Пасху в 2021 году

Вычислить дату церковного праздника самостоятельно довольно проблематично, а потому лучше воспользоваться православным календарем. Согласно ему, в 2021 году Пасху россияне и другие православные верующие отметят 2 мая. Дата считается «ранней», но все равно позволит жителям страны открыть традиционный дачный и шашлычный сезон, ведь отмечать праздник многие предпочитают именно на природе, в кругу родных и близких людей.

Готовиться к празднованию Пасхи православные начинают за семь недель до Светлого Воскресенья. Предшествует празднику самый строгий в году Великий пост. В 2021 году он начнется 15 марта. На протяжении всего времени верующие отказываются от скоромной пищи, веселья и всего греховного, чтобы очистить душу и мысли, повернуть их в сторону веры и всех христианских добродетелей.

Традиции празднования Пасхи в России: выходной день или нет

В отличие от некоторых других православных стран, в России Пасха не является праздником, который дарит жителям страны дополнительный выходной день. Церковный праздник отмечают в воскресенье, а в понедельник страна приступает к трудовой деятельности без особых привилегий для работающих граждан.

Какого числа православные отметят Пасху в 2021 году

Но в 2021 году Пасха по дате совпадает с празднованием «маевки» — 1 мая страна отмечает День весны и труда, который числится в списке государственных праздников с закрепленными дополнительными выходными днями. Отдыхать россияне, согласно производственному календарю, будут с 1 по 3 мая включительно, и в череду выходных попадет празднование Пасхи, что позволит работающим жителям расслабиться в полную силу.

Традиции празднования Пасхи в России остаются неизменными веками. После семи недель поста, требующего от верующих особого воздержания, православные могут вволю полакомиться мясными и молочными блюдами, выпечкой и другими изысками.

Накануне Светлого Воскресенья в храмах проходит всенощная праздничная литургия, посетить которую стремятся все верующие. Разговлению предшествует освящение пасхальных куличей, крашенных яиц и других блюд праздничного стола.

Какого числа православные отметят Пасху в 2021 году

Пасха— это церковный праздник, который необходимо отмечать в семейном кругу. В этот день верующим запрещено работать и заниматься домашним хозяйством. Время посвящают отдыху и развлечениям, но без буйства и излишка эмоций. Светлое Воскресенье — это время умиротворения, духовности и получения вдохновения на новые свершения.

Как отметят Пасху россияне в 2021 году

Празднование Пасхи в России в 2021 году пройдет, предположительно, по заранее известным традициям. С вечера субботы, 1 мая, верующие отправятся в храмы для молитвы и освящения куличей, а утром в воскресенье соберутся семьями за праздничными столами.

Заранее предсказать, будет ли в празднование внесены коррективы из-за пандемии коронавируса, пока невозможно: вирусологи и инфекционисты не дают четких прогнозов, и не берутся назвать даты окончания испытаний в стране и мире.

Какого числа православные отметят Пасху в 2021 году

В 2020 году из-за роста заболеваемости церковные службы, посвященные Светлому Воскресенью, прошли в онлайн-режиме, но это не помешало верующим встретить праздник в максимальном поднятии духа. Какой будет эпидемиологическая обстановка в стране в мае 2021 года, и смогут ли россияне вернуться к нормальному ритму жизни, пока остается только предполагать.