Какой сегодня праздник 30 января 2020 года: в этот день отмечаются две важные даты для жителей России

7

Какой сегодня праздник 30 января 2020 года: в этот день отмечаются две важные даты для жителей России

Какой сегодня праздник 30 января 2020 года отмечают жители России и всего мира можно узнать, посетив любой информационный ресурс. В этот день отмечается сразу две важные даты – религиозный праздник День святого Антона Перезимника и День деда Мороза и Снегурки. Важно знать, чего нельзя делать в этот день, чтобы избежать неприятностей. По крайней мере так утверждают легенды.

Праздник Антона Перезимника отмечают в России 30 января 2020 года

Какой сегодня праздник 30 января 2020 года: в этот день отмечаются две важные даты для жителей России

Ежегодно 30 января православные верующие почитают память святых Антониев: Великого, Римского, и Чеорноезерского. В этот день категорически запрещено кричать и хвастаться. Если нарушить этот запрет, то неудача будет преследовать целый год. Ещё один запрет касается лени. 30 января верующие работали как можно больше.

Антоний Великий вырос в знатной и состоятельной семье. Кроме него в семье воспитывалась сестра. Достигнув 20-летнего возраста юноша осиротел. Единственной отдушиной для него стала вера и служение господу. Проводя служение юноша услышал голос, рассказывавший, как можно прийти к полному совершенству. Тогда Антоний Великий решил следовать услышанному. Он полностью отказался от богатства, которое досталось ему в наследство. Оставил сестру и решил стать отшельником.

На протяжении 20 лет мужчина жил в пустыне. По легенде его постоянно искушали бесы. Благодаря крепкой вере и служению Господу, он устоял против всех искушений. Тогда люди стали узнавать о нём. Появилось много желающих жить рядом с отшельником. Окружающие часто шли к Великому Антонию за советами. Антоний прожил до 105 лет.

Антоний Дымский родом из Новгорода. Юноша, находясь в молодом возрасте, стал игуменом Хутынской Обители. Однако через некоторое время он понял, что обязан служить Господу и быть отшельником. Мужчина отправился на берег Дымского озера, где и стал жить. Всю жизнь Антоний Дымский носил шляпы изготовленные из тяжёлого железа. Тем самым он обрек себя на страдания. Вскоре вокруг него стали сооружать жилища и другие люди. Тогда Антоний попросил благословения архиепископа из города Новгород на создание Храма. Храм получил название Антония Великого. В июне 1224 года Антоний Дымский умер прямо в храме. Там же был и похоронен.

Про третьего Святого Антония известно очень мало. Имеется информация только о том, что Антоний Черноезерский выстроил Богородицкий монастырь, который находится около Череповца. Никаких биографических сведений про Антония Черноезерского не существует.

Россияне отмечают 30 января День Деда Мороза и Снегурочки

Какой сегодня праздник 30 января 2020 года: в этот день отмечаются две важные даты для жителей России

Для каждого жителя России Новый год ассоциируется с двумя сказочными персонажами – Дедом Морозом и Снегурочкой. Главных героев новогодней ночи знают и малыши, и старики. Деда Мороза узнают по яркой, красивой шубе, пышной, белой бороде и красному носу. Снегурочка же имеет белоснежную кожу, стройный стан, нежное красивое платье.

Если верить легендам главные герои Нового года существовали в реальности много лет назад. По древним русским преданиям следует, что существовал бог, которого звали Мороз. У Мороза была жена. Её называли Снежной царевной. Кроме супруги Мороз имел молодую дочь. Вот её и называли Снегурочкой.

Если рассматривать предание, то можно сделать вывод, что славянский бог Мороз и его супруга были очень жестокими, но при этом всегда справедливыми.

В наше время миссия персонажей немного изменилась. Точно так же изменились характеристики и самих персонажей. Многие продолжают верить в существование доброго и всемогущего Деда Мороза и его помощницы, внучки Снегурочки. Пускай эта вера подарит всем желающим исполнение мечты и новогоднюю сказку.