Какую рассаду сажают в феврале: какие цветы и овощи можно сажать в феврале, основные правила посадки

24

Какую рассаду сажают в феврале: какие цветы и овощи можно сажать в феврале, основные правила посадки

Какую рассаду сажают в феврале, каковы основные правила посадки? Многие семена овощей и цветов сажаются в феврале. Для огородников этот период является началом трудового сезона. Важно, чтобы рассада к высадке в грунт была уже достаточно окрепшая и сильная. Но при этом нельзя допускать, чтобы растения перерастали, так как при пересадке они могут переломиться и им будет гораздо сложнее прижиться на новом месте.

Какую рассаду сажают в феврале: какие цветы и овощи можно сажать в феврале, основные правила посадки

Начинающие садоводы и огородники, желающие высеять рассаду самостоятельно, вполне законно задаются вопросом: какую рассаду сажают в феврале?

  • Так вот, в феврале обычно сажают на рассаду те растения, что имеют удлиненный период вегетации, дабы они успели вызреть за лето.
  • Также в феврале есть смысл высаживать рассаду, если мы хотим по каким-либо причинам ускорить их цветение.

Рассаду каких овощей сажают в феврале?

Первая декада февраля:

  • перец сладкий (для теплых теплиц) – сеять в рассадные ящики на глубину в полсантиметра, содержать при температуре 25-30°С, прорастает через 1-2 недели;
  • баклажан (для теплых теплиц) – сеять в ящики или отдельные горшки в рыхлый субстрат на глубину 1 см, накрыть пленкой или стеклом, содержать при температуре 25-30°С, прорастают на 7-14 день.

Вторая декада февраля:

  • лук-порей – сеять на глубину полсантиметра, содержать при температуре 22-24°С, прорастает на 7-10 день;
  • корневой сельдерей – поверхностный посев без присыпания землей, оставить под стеклом или пленкой на 7-10 дней при температуре 22-24°С.

Третья декада февраля:

  • томаты (для теплых теплиц) – сеять в рыхлый и влагоемкий грунт на глубину 1 см, используя для рассады ящики или кассеты, накрыть пленкой или стеклом, оставить на неделю при температуре 20-25°С;
  • кабачки и огурцы партенокарпических сортов (для тепличного выращивания);
  • салат кочанный (для теплой теплицы) – посеять на глубину 1-1,5 см в плотный грунт, прорастет на 6-10 день, температура содержания составляет 4-5°С.

Более подобно узнать, в каких числах февраля сажать рассаду, можно по лунному календарю, который каждый год немного отличается, поскольку зависит от движения и фаз луны.

Помимо знания того, что нужно и можно сажать на рассаду в феврале, важно знать некоторые тонкости посевных работ. Например, вам необходимы удобрения для лучшего прорастания семян (калийные, фосфорные, азотные), сами семена нужно сперва отсортировать по размеру, а сеять их лучше всего в посевные ящики с подготовленным грунтом или в торфяные горшочки.

Какие цветы нужно сеять на рассаду в феврале?

Итак, из рассады цветов в феврале можно высадить вот что:

Первая декада февраля:

  • лобелия прекрасная – семена не нужно заделывать, просто накрыть стеклом или пленкой и ждать прорастания при температуре +18-20ºС в течение 10-14 дней;
  • пеларгония – присыпать семена грунтом на 5-10 мм, при температуре +18-20ºС она прорастает всего за 2-3 денька;
  • гейхера – не нужно заделывать семена, а прикрыть пленкой или стеклом, обеспечить температуру +15-20ºС и ждать появление всходов на 14-21 день.

Вторая декада февраля:

  • петуния, мимулюс – семена не нужно заделывать, прикрыть пленкой/стеклом, температура прорастания +15-18ºС;
  • гвоздика Шабо – заделать на глубину 3-5 мм, прорастет спустя неделю при температуре +18-20ºС;
  • бегония, цикламен, сальвия, львиный зев.

Третья декада февраля:

  • бальзамин Уоллера – немного присыпать семена, прорастает на 4–7 день при 22-25°С;
  • цинерария приморская — присыпать семена, обеспечить температуру 18-22°С, прорастание произойдет на 4–7 день;
  • кореопсис крупноцветковый — присыпать семена, обеспечить температуру 18-22°С, прорастание произойдет на 4–7 день;
  • тагетес прямостоячий — присыпать семена на 3-5 мм, обеспечить температуру 18-22°С, прорастание произойдет на 4–7 день.

Посев в течение всего месяца:

  • примула – присыпать семена, обеспечить температуру 18-20°С, прорастание через 20-30 дней;
  • карпатский колокольчик – не нужно заделывать семена, накрыть пленкой или стеклом, прорастет при температуре 15-18°С.

Планируя посадку желательно заглянуть в Лунный посевной календарь садовода огородника на февраль  и скорректировать время посева с учетом его рекомендаций. Желательно проводить посев семян растений на растущую луну.

Читайте также:

  • Как выращивать рассаду цветов в домашних условиях?

Правила посадки семян на рассаду в феврале

Производя посев семян нужно учитывать индивидуальные правила посадки для каждой культуры. Для этого потребуется знать и соблюдать глубину заделки семенного материала, температуру содержания рассадника на каждый период прорастания растений, сроки появления всходов.

Поэтому рассмотрим правила посадки семян для каждой культуры, которые планируется высевать на рассаду в феврале.

Посев баклажанов на рассаду в феврале

При посадке семян всех культур можно использовать специальный грунт для рассады, который обычно представлен несколькими видами в специализированных магазинах («Томат», «Богатырь», «Грунт для огурцов», «Питательный торфяной для рассады»), или приготовить его самостоятельно.

Посев семян можно проводить как в специальные ящики или кассеты, так и в торфяные горшочки и таблетки.

Семена баклажанов, предварительно обработанные от болезней и вредителей перманганатом магния или стимуляторами роста, а также пророщенные, заделывают в увлажненный субстрат на глубину 1 см. После этого емкость с посеянными семенами накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом. Температура проращивания баклажанов поддерживается в пределах +25 – +30˚С. Семена этой культуры всходят долго, и обычно появляются на 7 – 14 день.

Читайте также:

  • Выращивание рассады перца и баклажанов в домашних условиях
  • Роль влажности воздуха при выращивании рассады
  • Жизненное пространство для нормального роста рассады

Посев перцев на рассаду в феврале

Семена болгарского перца обеззараживают и проращивают, после чего высевают в ящики для рассады на глубину 0,5 см. Надо отметить, что они, обычно, всходят очень долго. Температура для проращивания должна быть +25 – +30 С.

При соблюдении всех рекомендаций первые всходы появляются спустя 2 недели, но бывает, что процесс затягивается до 3 недель. Сеянцы с 2 – 3 листочками можно пикировать.

Читайте также:

  • Ошибки при выращивании рассады перцев и баклажанов
  • Две стратегии выращивания рассады дома
  • Рассада: уход за сеянцами

Корневой сельдерей

  • Сеют семена корневого сельдерея во влажный грунт, предназначенный для выращивания рассады. Семена первое время практически не присыпаются сверху землей (можно присыпать только на 0,2 см). После этого их сбрызгивают из пульверизатора и накрывают пленкой или стеклом. Емкости с посевами ставят на светлый хорошо освещенный подоконник. Для прорастания нужна температура +25˚С. После прорастания рассаду этой культуры выращивают при температуре +16˚С.  Корневой сельдерей – довольно холодостойкое растение и рассада выдерживает температуру даже до +8˚С. Поливать посевы при этом не нужно, в первое время их роста желательно применять только опрыскивание. Когда у растений появляется два листочка, семена пикируют.
  • Самым эффективным признан метод посева на снежный ком. На разложенный и слегка утрамбованный по поверхности рассадной емкости снег высыпать семена. При таянии снега семена равномерно распределятся по поверхности и талой водой втянутся в почву на нужную глубину. Емкость поставить на поддон, в него налить немного воды. Поместить в пластиковый пакет или закрыть стеклом. Поставить рядом с радиатором отопления (но не на него). Сельдерейная рассада прорастет через 3-7 дней. Для того чтобы в контейнере не появилась плесень, его нужно обязательно проветривать: снимать стекло или вынимать из пакета на 10-15 минут. При появлении росточков стекло (пакет) снимается, рассада помещается на подоконник, желательно на окно, выходящее на юг, юго-запад. Через месяц при появлении настоящих листьев растения нужно поместить в отдельные глубокие (до 10-15 сантиметров) емкости. Рассада хорошо развивается, не требует дополнительной подсветки.

Посев семян огурцов на рассаду в феврале

Для открытого грунта огурцы в феврале сеять еще рано, а при желании получить ранний урожай в теплых теплицах – самое время! Посев огурцов, так же как и других культур, осуществляется обеззараженными и проросшими семенами.

Нужно учесть, что у огурцов очень нежная корневая система, поэтому пересаживать их довольно проблематично, так как они могут не прижиться на новом месте. Следовательно, для посадки лучше использовать торфяноперегнойные горшочки или торфяные таблетки.

Глубина заделки семян должна быть 1,5 – 2 см. Оптимальная температура для проращивания семян составляет +25 – +27˚С, а после всходов для выращивания рассады +20 – +22˚С. Всходы под пленкой обычно появляются на 3 или 5 день.

Читайте также:

  • Обработка семян для повышения всхожести
  • Предпосевная обработка семян
  • Как правильно вырастить рассаду огурцов
  • Досвечивание рассады на подоконнике
  • Что делать, если рассада сильно вытянулась

Посев семян томатов на рассаду в феврале

Сеют семена томатов в кассеты или ящики, которые наполняют субстратом для рассады. Наполнять их можно еще с осени специально подготовленной почвой. Для этого перемешивают чернозем с перегноем, песком и торфом в пропорциях (3:3:1:1).

Посадку производят в хорошо увлажненный субстрат. Семена заделывают на глубину 1 см. После чего присыпают почвой и опрыскивают пульверизатором. Ящики или кассеты с посеянными семенами накрываются пленкой. При прорастании рассады поддерживается температура +20 – +25˚С. Всходы появляются ориентировочно через неделю.

Читайте также:

  • Способы подготовки семян к посеву
  • Выбор ящиков для выращивания рассады
  • Подготовка семян томатов к посеву
  • Как вырастить хорошую рассаду томатов в домашних условиях
  • Уход за рассадой: пикировка, опрыскивание и закаливание рассады

Посев семян салата кочанного на рассаду в феврале

Семена салата кочанного, как и все другие культуры в феврале, сеют для выращивания в теплых теплицах. Посев проводят как в специальные кассеты или ящики, заглубляя в почву на глубину 1,5 см, так и в торфяные таблетки, по 2 семечка в каждую, без заглубления. До появления всходов температура рассадника поддерживается в пределах +20˚С, при появлении всходов понижается до +16 – +17˚С. Всходы ориентировочно появляются через неделю.

Читайте также:

  • Салаты, устойчивые к болезням

Какой грунт лучше для выращивания рассады

Перед тем как приступить к выращиванию нового урожая, позаботьтесь о грунте. Какой грунт выбрать? Лучше приготовить самому. Для этого понадобится перегной, песок и садовая земля. Все в равных количествах. Стоит заметить, что молодые всходы рассады не любят кислой почвы, поэтому с перегноем нужно быть поосторожнее. Если возможности нет приготовить посадочную землю самостоятельно, тогда приобретите ее в специализированном магазине.

Читайте также:

  • Лучший грунт для выращивания рассады
  • Идеальный грунт для рассады

Таким образом, от наших грамотных и слаженных действий по посадке рассады в феврале зависит урожайность таких культур, как корневой сельдерей, тепличные томаты и огурцы, сладкий перец и баклажаны, а так же кочанный салат.

Что посеять в феврале Часть 1 Какие цветы сеять в феврале

Что посеять в феврале Часть 2 Какие овощи сеять в феврале