Календарь посадки картофеля в мае-июне 2020: благоприятные дни для посадки, подобранные по фазам Луны

11

Календарь посадки картофеля в мае-июне 2020: благоприятные дни для посадки, подобранные по фазам Луны

Учитывая рекомендации специалистов, независимо от того, что советует огородникам Лунный календарь 2020, в любом случае необходимо ориентироваться на погодные условия, учитывать временной период посадки картофеля в определенном регионе. Несмотря на то, что в марте, апреле много благоприятных дней для подобного занятия, всем ясно, что, например, в Сибири никто в это время ничего сажать не сможет. Почва в мартовские и апрельские дни остается еще мерзлой, во многих местах даже лежит снег. Поэтому данное занятие по естественным причинам выпадает только на май, а то и июнь.

Как и когда сажать картофель в 2020 году: полезные рекомендации и способы посадки

Многие считают, что сажать картофель проще простого. Однако, можно с уверенностью сказать, что после прочтения данного материалы вы обязательно найдете нюансы, которых до этого не знали.

Что ж, далее вашему вниманию будет представлено любительское руководство по посадке картофеля, в частности освещены основные вопросы по поводу глубины посадки и расстоянию между клубнями, а также правила подготовки и обработки посадочного материала, в том числе самих грядок (какие удобрения следует внести под перекопку или непосредственно при посадке).

Оптимальные сроки посадки картофеля в открытый грунт (при какой температуре)

Важно! Не стоит спешить с посадкой картофеля. Картофель можно высаживать только тогда, когда минуют возвратные весенние заморозки.

Во многих регионах климат очень изменчив: если сегодня тепло, температура воздуха подходящая, то уже на следующей неделе она может понизиться или, что еще хуже, упасть ниже нуля. А ведь малейшие заморозки попросту погубят всю ботву.

Кстати! Кроме температуры воздуха, должна быть также достаточно прогрета почва, ведь всходы картофеля в холодной земле сильно повреждаются ризоктонией (при температуре ниже +8 градусов).

Таким образом, идеальные условия, когда можно сажать картофель в грунт, создаются при стабильной дневной температуре воздуха в +15..+20 градусов, при это почва должна прогреться до +8..+10 градусов.

Совет! Если вы хотите посадить ранний урожай, то, как вариант, можно высадить картофель под дуги (пленку), где комфортные условия можно создать на 1-2 недели раньше. А сами гребни можно сделать поменьше, чтобы земля быстрее прогревалась.

Кроме того, можно ориентироваться на проверенные природные явления, можно сказать, народные приметы для посадки картофеля.

Природные явления, указывающие, что пора сажать картошку:

  • полностью распустились листья березы (стали размером с копеечную монетку);
  • отцвела черемуха и начали осыпаться её лепестки;
  • отцвел одуванчик (уже образовался шар).

Обратите внимание! Откладывать посадку на поздние сроки также неправильно, в этом случае вы попросту недополучите урожай, т.к. закончится теплый летний период.

Сроки посадки в регионах (в зависимости от климата)

Таким образом, для успешной посадки требуется соблюдать сроки посадки картофеля в соответствии с климатическими особенностями каждого из регионов.

  • Так, на Юге России картошку можно уже начать сажать в апреле.
  • В Средней полосе (Подмосковье) картофель высаживают в грунт примерно в середине мая, т.е. со 2-й декады мая.
  • На Северо-Западе (в Ленинградской области) картофель начинают высаживать, начиная с 3-й декады мая.
  • На Урале и в Сибири сроки посадка картофеля совпадают со временем посадки на Северо-Западе, иначе говоря, высадкой клубней начинают заниматься во второй половине мая — начале июня.
По лунному календарю в 2020 году

Выбрать определенную благоприятную дату для посадки картофельных клубней вам может помочь лунный календарь.

Благоприятными днями, по лунному календарю, для посадки картофеля в 2020 году являются:

  • в мае — 2, 3, 4, 5, 6, 11, 12, 15, 16, 17, 20 числа;
  • в июне — 1, 2, 7, 8, 12, 13, 17, 18 числа.

Важно! Также следует брать во внимание периоды новолуния и полнолуния, так как при посеве в это время всходы получаются слабыми и вытянутыми.

Таким образом, неблагоприятными днями, по лунному календарю, в 2020 году, когда посадку картофеля проводить категорически нельзя:

  • в мае — 7, 21, 22, 23 числа;
  • в июне — 5, 20, 21, 22 числа.

Как правильно сажать картофель: правила посадки клубней в открытый грунт

Итак, чтобы посадить картофель вам необходимо:

  • выбрать подходящий сорт;
  • подготовить и протравить клубни;
  • выбрать место и сделать грядку (выкопать лунки или нарезать бороздки);
  • правильно высадить клубни (на рекомендуемую глубину и на соответствующем расстоянии).

Далее каждый шаг разберем подробно и в деталях

Как выбрать хороший сорт картофеля 

Важно! Не стоит пренебрегать покупкой хорошего и дорого сорта, если хотите получить богатый урожай крупных и вкусных клубней.

Подготовка картофельных клубней к посадке: выбор, проращивание, обработка и деление 

«От худого семени не жди доброго племени».

Проще говоря, посадив только изначально качественные картофельные клубни можно будет ожидать щедрый урожай (конечно, при условии дальнейшей грамотной посадки и соблюдения основных правил выращивания).

После того как определитесь с лучшим сортом и приобретете клубни, их нужно будет правильно подготовить к посадке, а именно прорастить и обработать от болезней и вредителей (а также, по желанию, можно окунуть в один из стимуляторов роста).

Совет! На сайте имеется подробная статья о подготовке клубней картофеля к посадке.

Также, в случае, если у вас очень крупные клубни либо их мало и это дорогие (элитные) сорта картофеля, то их можно поделить на части.

Подготовка грядки под посадку картофеля

Еще один немаловажный шаг на пути к посадке картофеля — это непосредственная подготовка участка под его посадку, а именно: выбор места (в соответствии с предпочтениями культуры по освещению, а также по предшественникам — правилам севооборота) и улучшение его плодородия, перекопка и внесение удобрений.

Выбор места
  • Грядка должна быть расположена на максимально ровном месте, без наклона.
  • Не стоит выбирать место в низине, где собирается талая и дождевая вода.
  • Также место должно быть открытым, иначе говоря, солнце должно весь день освещать картофельные кусты.
Предшественники

Правильный севооборот — залог ежегодных хороших и здоровых урожаев.

Так, картофель желательно выращивать каждый год на новом месте либо тщательно обеззараживать и удобрять почву. Это делается с целью предотвратить ее истощение, а также не способствовать накоплению в почве вредителей и болезней.

Что касается предшественников, то картофель рекомендуется сажать после следующих культур:

  • лука, чеснока и любых других корнеплодов;
  • капусты и других крестоцветных;
  • тыквенных (огурцов, тыквы, кабачков);
  • кукурузы и других злаковых;
  • бобовых (фасоли, гороха);
  • зерновых (рожь, пшеница);

Иначе говоря, лучшие предшественники для картофеля — это сидераты (особенно горчица, масличная редька) .

Не рекомендуется сажать картофель после пасленовые (томатов, физалиса, баклажанов, перцев), к которым относится и картофель, т.к. у них одни и те же болезни (та же фитофтора).

Непосредственная подготовка грядки и внесение удобрений

Картофель любит рыхлую и плодородную почву.

  • Если почва у вас тяжелая (глинистая), то готовить грядку под посадку картофеля необходимо заранее, т.к. она дольше прогревается, иначе говоря, сделать бороздки следует хотя бы за неделю до высадки клубней. Еще лучше перекопать участок на штык лопаты осенью, а весной уже сделать только бороздки или лунки.
  • Другое дело, если у вас легкая почва (песчаная). В этом случае вам можно даже не делать гребни, а высаживать прямо на ровном месте, как еще говорят, «под лопату».
  • А вот на торфяных почвах лучше высаживать картофель на высокие грядки (опять же можно сделать гребни), чтобы избежать излишнего переувлажнения почвы (чтобы влага быстро уходила).
Как улучшить плодородность почвы

Теперь, что касается того, как улучшить плодородность почвы, иначе говоря, чем можно удобрить грядку под посадку картофеля.

Собственно, вы можете это сделать 2 способами:

  • внести все удобрения под перекопку;
  • либо непосредственно в каждую лунку или рядок.

Еще осенью или ранней весной под перекопку на 1 кв.метр грядки желательно внести 20-30 грамм суперфосфата и 25-30 грамм сульфата калия (калия сернокислого), а также побольше перегноя или компоста или мочевину (карбамид) 30-40 граммов. Либо 20-30 грамм нитроаммофоски на 1 кв.м (комплексное минеральное удобрение, в котором равное содержание макроэлементов, по 16%).

Если вы придерживаетесь органического земледелия, иначе говоря, не используете минеральные удобрения, в под перекопку или еще лучше в лунку, или рядок можно насыпать древесную золу (в расчете 50 грамм на 1 клубень) и компост (перегной), а также яичную скорлупу и луковую шелуху (от проволочника)

Либо вы можете внести непосредственно перед посадкой картофеля в каждую лунку по 4-5 грамм нитроаммофоски, либо по 3-4 грамма суперфосфата и сульфата калия.

При этом не нужно класть клубень прямо на удобрение (иначе есть опасность получения ожога кожуры клубней), гранулы нужно присыпать плодородной землей или еще лучше положить в лунку перегной или компост (примерно 2 горсти — около 50 грамм).

Также существуют специальные комплексные удобрения для картофеля, например, Фертика «Весна» для картофеля или Фаско «Картофель».

Важно! Естественно, кроме основных макроэлементов, картофель должен быть полноценно обеспечен и микроэлементами, которые также необходимы для питания растения, особенно бор, молибден, цинк, мед, кальций и марганец (их уже можно будет внести во время внекорневых подкормок в период вегетации).

Инструкция по посадке клубней картофеля в открытый грунт: глубина и расстояние (схема)

Далее разберем основные правила посадки, а именно на какую глубину нужно сажать клубни, а также на каком расстоянии их располагать. В конце будет представлена поэтапная мини-инструкция по непосредственной высадке картофельных клубней.

Глубина посадки 

«На какую глубину нужно сажать картофель?», — пожалуй, это один из основных вопросов (наряду с расстоянием), который часто задают начинающие огородники.

Как правило, картофель сажается на глубину от 8 до 12 см (максимум до 15 см).

В первую очередь глубина посадки картофеля зависит от типа почвы, её состава и структуры (собственно, как и сроки её подготовки и способ посадки).

Так, если почва рыхлая (например, песчаная), то сажать нужно глубже, и, наоборот, если тяжелая(глинистая), то сильно заглублять не следует.

Таким образом, если у вас очень легкая и рыхлая почва (супесчаная), то оптимальная глубина — порядка 10-12 сантиметров, если более глинистая (суглинок) — 8-10 см .

Также важное значение имеет фракция (размеры клубня) картофеля. Зависимость здесь прямая: чем больше, тем глубже и наоборот — чем меньше, тем на меньшую глубину.

Заметка! Почему нужно сажать именно на такую глубину?

  • Дело в том, что когда начнут формироваться новые клубни, очень важно, чтобы они не оказались снаружи (вышли из гребня), а постоянно находились в почве. Иначе они попросту позеленеют и потеряют весь товарный вид.
  • Но и сильно заглублять нельзя, тем более на глинистых почвах, тех же средних суглинках.

Схема посадки: расстояние между бороздами и клубнями 

Наиболее оптимальное расстояние между рядками (бороздами, гребнями) — 70-80 сантиметров. Этого будет вполне достаточно, чтобы в дальнейшем было удобно окучивать подрастающий картофель.

Что касается расстояния между клубнями в рядке (борозде), то оно в первую очередь зависит от размера посадочного материала. Так, мелкие клубни (30-40 грамм) следует высаживать на расстоянии  20-22 см, средние (60-90 грамм) — 25-27 см, крупные (90 грамм и более) — 30-33 см.

Кстати! Крупные элитные клубни, как вы знаете, можно делить на части.

Таким образом, соблюдая рекомендуемые схемы высадки вы создадите оптимальную площадь питания, а значит, сможете получить максимальный урожай.

Обратите внимание!

  • Некоторые «особо хитрые» садоводы ошибочно считают, что если картофель сажать часто и густо, то в итоге можно получить хороший урожай.
  • Однако, при таких условиях между растениями обязательно начнется конкуренция за питание, и в результате вы попросту получите большое количество мелких клубней.

Непосредственная посадка

Пошаговая инструкция посадки картофеля весной в открытый грунт:
  • Приобрести качественные клубни.
  • Правильно их подготовить: прорастить, обработать (протравить) и разрезать, если это необходимо.
  • Заранее подготовить грядку, внести необходимые удобрения.
  • Выбрать солнечный погодный день и нарезать борозды на расстоянии 70-80 см друг от друга, если вы хотите сажать в гребни.
  • Либо сделать посадочные лунки необходимый глубины (8-12 см) и на требуемом расстоянии (20-33 см).

Повторяем! Глубина посадки зависит от типа почвы, а расстояние — от размеров клубней (их фракции).

  • Насыпать в лунки удобрения.

Совет! Сначала разложите и засыпьте клубни (сделайте гребни) в первой борозде, двигаясь по дну соседней, еще не засаженной борозды. Далее засаживайте вторую, третью и все последующие по очереди.

Важно! Не ходите по гребням, чтобы не утрамбовывать и не осыпать их! А вот утаптывать борозды бояться не надо, так как к клубням, лежащим на уплотненной земле, лучше поступает влага из нижних слоев почвы.

  • Выложить клубни ростками вверх.

В одну лунку необязательно высаживать 1 мелкий клубень, можно и 2, но не более.

  • Присыпать землей.

Правила ухода и дальнейшего выращивания картофеля

Данная статья в первую очередь посвящена технике посадке, об особенностях ухода и агротехнике выращивания (поливе, подкормках) рассказано в других материалах.

Читайте подробнее: 

  • Правильная агротехника выращивания картофеля

Таким образом, если вы будете соблюдать все основные требования и рекомендации по посадке картофеля, а также в дальнейшем правильно ухаживать, то обязательно получите достойный урожай.

Автор Надежда Чиркова