Календарь посадки моркови в мае 2020 семенами в открытый грунт: благоприятные дни, лучшие сорта

13

Календарь посадки моркови в мае 2020 семенами в открытый грунт: благоприятные дни, лучшие сорта

Выбрать благоприятный день для посадки моркови в мае 2020 года поможет лунный календарь огородника. Если учитывать фазы луны, то всходы будут дружными, а урожай — щедрым. Главный критерий: убывающая луна благоприятствует посадке тех культур, которые дают «корешки». Но в разных регионах страны климат заметно отличается. Поэтому для некоторых дачников сезон аграрных работ еще не начался, а сеять морковь они начнут в конце апреля.

Когда можно сажать морковь в мае 2020 года

Морковь – полезный и популярный корнеплод, который активно выращивают на всей территории России. Серьезных сложностей с морковью не возникает даже у новичков, при этом существует несколько особенностей, незнание которых приведет к гибели всего урожая.

Основные условия для посадки

Точные сроки посадки моркови весной определяются в зависимости от климатических условий вашей зоны. Как правило, основной ориентир — это прогревание почвы на глубину до 10 см.

Посадка в зависимости от региона

  • Приступая к посадке моркови обязательно нужно обращать внимание на климатические особенности региона. Этот полезный овощ сажать на юге нужно гораздо раньше, чем в центральном регионе (например, в Подмосковье) или на севере.
  • В южных широтах России посев овоща в открытый грунт начинается буквально сразу после таяния снега, в первый же весенний месяц. Если заморозки вернутся – небольшое похолодание не причинит вреда посадке. Единственное – такой овощ храниться долго не будет, из-за снижения температуры может начаться рост цветочных стрелок.
  • Поскольку погода имеет переменчивый характер, важно внимательно следить за метеосводками. В Подмосковье (средняя полоса) к посеву необходимо приступать в конце апреля – начале мая. Этот период самый удачный для посадок: воздух прогрет до 10-18 °С и ниже не опускается.
  • При хороших условиях морковь дает высокий урожай, поэтому ее выращивают почти все огородники. Она отлично растет в любом климате, но сроки посева этой культуры могут отличаться, что связано с погодными условиями. В целом, посев семян моркови проводят в мае и в июне. Если корнеплоды планируется выращивать для зимнего хранения, тогда высевать эту культуру нужно в мае, с наступлением устойчивой погоды.

Посадка в зависимости от сорта

Как и множество других овощей и фруктов, сорта моркови делятся на: ранние, средние, поздние.

Сроки посадки выбирайте в зависимости от сорта:
  • ранние и средние – в середине октября,
  • поздние – даже в 1-х числах ноября.

Ранние:

  • К ним относятся: Драгон, Пармекс, Пражская Каротель, Финкор, Амстердамская.
  • Эти сорта созревают за 70-90 дней. Хранятся недолго – 2-3 месяца.
  • Сажают в конце апреля, 23-30 числа, но нужно учитывать погоду и температуру воздуха.
  • Если грунт еще холодный, то семена могут не взойти вообще или дадут в последствии плохой урожай.
  • Если делать это в теплицах, сроки посева могут начаться и раньше (с конца марта).

Средние:

  • К ним относятся: Форто (самый урожайный сорт), Витаминная 6, Лосиноостровская (лучше высеивать в торфяной грунт), Роте-Ризен, Московская Зимняя.
  • Созревают за 100–110 дней. Плоды за это время набирает максимум полезных элементов, сахара и сока.
  • Сажать в открытый грунт нужно в конце апреля.

Поздние:

  • Поздние сорта сеют в апреле
  • К ним относятся: Йеллоустоун, Особая, Вита-Лонга (имеет наибольшее содержание каротина), Королева осени, Красный Великан (отличаются большими размерами и хорошими сроками хранения).
  • Период созревания 115-120 дней. В поздних сортах немного меньше сока и сахара, но они хранятся до самого лета.

С чем можно посеять морковь на одной грядке в мае 2020 года

Морковь отлично «соседствует» с петрушкой, редисом, луком, салатом и горохом. Одна из технологий посадки сельхоз культур заключается в чередовании сразу нескольких видов растений в одном ряду или на общей грядке. Оптимальным вариантом для моркови является лук. Он отпугивает своим запахом вредителей, но при этом берет из почвы совсем другие вещества. Лучше всего чередовать ряд моркови и ряд лука, потому что каждый из них нуждается в разном уходе.

Удобный способ сэкономить землю на участке — посеять морковь вместе с редисом. Срок технической спелости последнего очень короткий, по сравнению с морковкой. Поэтому собрав урожай редиса получится освободить больше места для роста морковки. Такая техника удобна и тем, что не придется тратить время на прореживание моркови. В выборе семян резоннее остановить свой выбор на гранулированных. Тогда никакой подготовки и дополнительной обработки им не понадобится.

Следует учесть при посеве семян моркови в мае:

  1. Температурный показатель. Определяясь со сроками посева этой культуры, следует принимать во внимание температуру почвы и воздуха. Главное – ночью и днем должен быть постоянный плюс, без заморозков. Несмотря на то, что всходы неплохо переносят кратковременное похолодание, семена рекомендуется высевать, когда почва и воздух немного прогреются (от +4°С и выше). К примеру, на Урале такая температура устанавливается 15-20 мая. Тогда и проводят посев семян моркови в открытый грунт.
  2. Лунный календарь. По лунному календарю, рассчитанному на 2020 год, семена моркови рекомендуется высевать в следующие благоприятные дни мая: 11, 12, 15, 16, 17, 20 числа.
  3. Всхожесть. У семян моркови рекомендуется проверять качество всхожести заранее, что позволит получить хороший урожай и избежать пересева в июне. За 2 недели до предполагаемого посева семена замачивают во влажной ткани. О среднем качестве свидетельствует проклевывание половины семян, если таковых больше, значит, семена очень хорошие. Естественно, чем дольше лежат семена, тем меньше у них всхожесть.
  4. Сорт. В мае рекомендуется высевать сорта моркови позднего созревания – Нантская, Флакке, Берликум, Осенняя королева. Отличительной особенностью этих сортов является высокая лежкость корнеплодов, высокая сахаристость. В конце мая и в первой декаде июня высевают морковь ранних сроков созревания – Парижская коротель, Амстердамская, Шантене. У этих сортов корнеплоды хранятся недолго, в основном их используют для консервации и свежего потребления.

Подбирать сроки посева семян моркови в мае нужно с учетом выше рассмотренных факторов.

Важно:

  • Чтобы гряда под посадку была подготовлена еще с осени, заправлена удобрениями.
  • Высевать семена можно разными способами, но чаще всего используют классический метод – в бороздки.
  • Глубина бороздки должна быть не более 1 см, иначе семена моркови не смогут взойти.
  • Между бороздками выдерживают расстояние примерно 20 см.
  • Семена раскладывают на расстоянии 0,3-1 см между собой.
  • Присыпают семена легкой почвой, чтобы исключить уплотнение, после чего бороздки проливают водой.
  • Чтобы почва не пересыхала и не образовалась корка.

Можно высевать семена моркови еще одним интересным способом – хаотично разбрасывая их по поверхности почвы. После этого граблями их заделывают на небольшую глубину, осталось только полить гряду из лейки с мелким ситечком.

 Когда сажать морковь в июне 2020 года, в какие именно дни июня месяца наиболее безопасно заниматься посевными и посадочными работами читайте в статье: 

  • Посадка моркови в июне 2020 в открытый грунт семенами: 7 способов посева

Правильная агротехника выращивания моркови обеспечит вам высокий урожай. Основные принципы в технологии выращивания моркови описаны в этой статье нашего сайта.

Читайте также:

  • Как вырастить раннюю морковь
  • Совместная посадка лука и моркови
Видео: Посев моркови в открытый грунт