Календарь рабочего времени на 2021 год опубликовало Министерство труда

6

Календарь рабочего времени на 2021 год опубликовало Министерство труда

Стал известен официальный календарь рабочего времени на 2021 год. Его утвердило Министерство труда Российской Федерации. Полезен он будет для тех, кто трудится по пятидневной или шестидневной рабочей неделе.

Производственный календарь на 2021 год для россиян

Календарь рабочего времени на 2021 год опубликовало Министерство труда

Правительство России составило производственный календарь рабочего времени на 2021 год. Каждый год составляется он, согласно статье №112 Трудового кодекса РФ. Подойдет календарь тем россиянам, которые трудятся 5 или 6 дней в неделю. С его помощью можно узнать даты всех выходных, количество рабочих дней и часов в тот или иной месяц и т.д.

Начнется 2021 год с длинных новогодних выходных. Отдыхать россияне будут в период с 1 по 8 января. 9 января, в субботу, они снова выйдут на работу. 10 числа отдых продолжится. В январе у тех, кто работает 5 или 6 дней в неделю, будет самое большое количество выходных дней в 2021 году. 16 дней россияне будут отдыхать, а работать всего 15.

Следующий праздничный выходной в 2021 году запланирован на 23 февраля. В этот день в РФ отмечается государственный праздник День защитника Отечества. Так как выпадает он на вторник, понедельник 22 февраля будет предпраздничным днем. Если сотрудник работает 5 дней в неделю, он сможет уйти домой на 1 час раньше. Если рабочая неделя шестидневная, график в предпраздничный день сокращается на 5 часов.

Календарь рабочего времени на весну и лето

Календарь рабочего времени на 2021 год опубликовало Министерство труда

В марте следующего года россияне получат всего 1 праздничный выходной. Установлен он был в честь Международного женского дня. 8 марта выпадает на понедельник, поэтому всего у работников будет 3 выходных дня подряд. 9 марта все выйдут на работу.

В апреле дополнительного отдыха не будет, а в мае всего лишь 1. Все майские праздники выпадают на субботу и воскресенье. Праздничный выходной назначен только на 10 число. День Победы выпадает на воскресенье, а 1 мая на субботу.

В июне 2021 года дополнительный выходной получат работники в честь Дня России. Праздновать его будут в РФ 12 июня. Так как День России будет в субботу, пятница предпраздничным днем не будет. Уйдут раньше домой на 5 часов 11 июня только те, кто работает еще и в субботу.

В июле и августе следующего года праздничных выходных не будет.

Будут ли праздничные выходные осенью и зимой 2021 года

Календарь рабочего времени на 2021 год опубликовало Министерство труда

Осенью и зимой следующего года у жителей России будет 2 праздничных выходных и 2 предпраздничных рабочих дня. 4 июня в РФ традиционно отмечается День народного единства. В 2021 праздник выпадает на четверг. Это означает, что среда 3 ноября будет предпраздничным днем. Сотрудники смогут уйти домой на 1 час раньше, если работают с понедельника по пятницу.

День народного единства ежегодно отмечают на территории России уже 16 лет. Посвящен праздник освобождению Москвы от польских захватчиков. День народного единства символизирует общность российского населения, которое в 17 столетии смогло объединиться против общего врага.

Впервые за долгое время 31 декабря в 2021 году станет праздничным выходным. Общественные организации и граждане долго добивались того, чтобы правительство разрешило людям не работать в канун Нового года. Более того, 30 декабря россияне смогут на 1 час уйти с работы раньше.