Каминные топки: чугун против стали

7

Каминные топки: чугун против стали

Желающим обзавестись камином предстоит разобраться в огромном количестве нюансов. Например, на рынке представлены стальные и чугунные топки, но у каждого вида есть свои особенности и преимущества.

В целом стоит понимать, что топки из стали и чугуна имеют аналогичные эксплуатационные свойства. Но существуют и отличия, продиктованные особенностями того или иного металла. Чугун нагревается долго и на протяжении продолжительного периода отдает тепло окружающему воздуху.

Заметка: если вы решили заказать чугунные топки по лучшей стоимости, то мы рекомендуем посмотреть каталог на сайте kaminchi.ru.

Сталь напротив очень быстро нагревается и остывает, поэтому для повышения теплоемкости камина требуется огнеупорная облицовка. Без нее же металл быстро деформируется и выгорает. В целом каминную топку стоит считать комбинированной, ведь для ее изготовления используют легированную сталь, керамику, а часть элементов и вовсе отливают из чугуна.

Эстетичность или функциональность?

Делая выбор в пользу топки из стали, вы можете рассчитывать на очень разнообразное исполнение и даже очень нестандартный дизайн. К тому же, есть возможность изготовления конструкции по индивидуальному размеру. Из плюсов стоит отметить и тот факт, что внутренняя футеровка может заменяться на новую.

Чугунные топки более простые с точки зрения дизайна, но куда более практичные. Такие модели имеют следующие преимущества:

• устойчивы к деформациям при высоких температурах;

• могут эксплуатироваться в режиме непрерывного горения;

• высокая прочность, поэтому низкий риск прогорания;

• практически отсутствуют деформации даже при перегреве;

• отличная эффективность – КПД достигает 80%;

• больший срок службы.

То есть, выбирая между сталью и чугуном вы должны определиться, что вам важнее дизайнерский камин или более мощный и долговечный.

Некоторые особенности чугунных топок

Многие отдают предпочтение чугунной топке не только из-за отменных эксплуатационных качеств, но и по причине более простого монтажа. Подобный камин собрать довольно просто – некоторые делают это даже без помощи специалистов.

Еще одна особенность в пользу закрытой конструкции из чугуна – это возможность перемещения топки в другое помещение или даже дом. Разумеется, это не очень просто, но при необходимости вы сможете демонтировать конструкцию без особых проблем.

Если вы хотите использовать камин для обогрева здания, то существуют модели с водяным контуром. Такая система может полноценно заменить систему отопления. Очень удобный вариант для дачи или гостевого дома.