Карен Карапетян: Армения заинтересована в активизации и расширении взаимодействия с китайскими инвесторами

2

Карен Карапетян: Армения заинтересована в активизации и расширении взаимодействия с китайскими инвесторами
Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня, 30 января, принял Чрезвычайного и полномочного посла Китайской Народной Республики в Республике Армения Тяня Эрлуна. Подробности представляет пресс-служба армянского правительства.

Отметив важность последовательного развития экономического сотрудничества между двумя странами, премьер Карапетян подчеркнул, что армянская сторона заинтересована в активизации и расширении взаимодействия с китайскими инвесторами, а созданные в Армении соответствующие режимы и среда благоприятны для реализации здесь новых инвестиционных программ.

«Уверен, что совместной работой можем придать новый импульс расширению присутствия китайского капитала в экономике РА», – отметил Карен Карапетян.

Посол Китая в свою очередь подчеркнул, что зарегистрированные в Армении в 2017 году экономические показатели создают благоприятные условия для регистрации новых успехов, расширения экономических связей.

«У нас есть хорошие возможности для развития двустороннего сотрудничества. В январе-ноябре 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, объем торгового оборота между нашими странами вырос на 34,5%, что придало хорошую динамику активизации двусторонних связей», – отметил Т. Эрлун.

Дипломат также добавил, что правительство Китая готово еще больше углубить и расширить сотрудничество с Арменией и в направлении реализации конкретных программ. Посол сообщил, что с целью реализации программы по строительству китайской школы в Ереване было выделено порядка 15 млн долларов, кроме этого, по инициативе китайской стороны в текущем году будет продолжена реализация программы по пополнению автопарка службы скорой помощи в Армении.

Премьер Армении и посол Китая обсудили вопросы, связанные с реализацией совместных программ в сферах промышленности, переработки сельскохозяйственной продукции, информационных технологий, дорожного строительства, туризма.