Карен Карапетян: Есть предложение по транзиту иранского газа через Армению? Покажите!

2

Карен Карапетян: Есть предложение по транзиту иранского газа через Армению? Покажите!
Любые предложения иранской стороны о транзите газа через Армению могут быть рассмотрены. Об этом во время правительственного часа в парламенте Армении в среду заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян – отвечая на вопрос секретаря фракции “Царукян” Ваге Энфиаджяна.

Власти Армении часто критиковали за то, что в середине 2000-х они построили газопровод из Ирана диаметром всего в 720 миллиметров (российский газ через Грузию идет по трубе в 1000 мм).

“Если бы мы построили в два раза шире, обошлось бы это в четыре раза дороже. И если бы мы не получили предложений о транзите, прозвучал бы резонный вопрос: зачем тогда строили”, – заявил Крапетян.

На замечание Энфиаджяна о неких “препятствиях”, которые чинит Армения таким проектам, премьер-министр ответил: “Пусть авторы подобных утверждений покажут проект, о котором говорят. И предметно обсудим, где и чем мешает армянская сторона”.

Напомним, Армения использует иранский газ для работы Ереванской ТЭЦ и (частично) пятого энергоблока Разданской ТЭС (принадлежащего “Газпром Армения”). Остальной газ в сети Армении российский.