Карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 июня 2022 года: последние новости на данный момент

9

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 июня 2022 года: последние новости на данный момент

Российская военная спецоперация, которая продолжается на Украине, будет продолжаться до того момента, пока не будут достигнуты главные задачи, а именно: демилитаризация и денацификация Украины. На сегодняшний день, 2 июня, на основе последних новостей можно говорить о том, что российские военнослужащие планомерно движутся к достижению вышеуказанных задач.

Последние новости Украины на сегодня, 2 июня 2022

В военной спецоперации на Украине применяются модернизированные штурмовики Су-25СМ3 с бортовым комплексом обороны «Витебск-25», сообщили в силовых структурах.

Источники ТАСС сообщили, что Россия «успешно применяет» Су-25СМ3, которые «оснащены комплексом радиоэлектронной борьбы». «Витебск-25» способен «защитить их от ракетных ударов ПЗРК противника». Указывается, что Су-25СМ3 применяется в основном на южном направлении и в Донбассе. Комплексы «Витебск» установлены в подвесных контейнерах на узлах подвески самолета. Они продемонстрировали «высокие характеристики и в целом достаточно успешно справляются со своими задачами».

Кроме того, комплексы «Витебск» устанавливаются в том числе на вертолеты Ка-52 и семейства Ми-8. Отмечается, что «они успешно использовались российскими военными в Сирии». «И тогда ни один вертолет с «Витебском» не пострадал от ракет ПЗРК, выпущенных террористами», – сообщили источники.

Официального подтверждения предоставленной источниками ТАСС информации не поступало.

США планируют передать киевскому режиму четыре разведывательно-ударных беспилотных летательных аппарата (БПЛА) MQ-1?°C Gray Eagle. Об этом со ссылкой на источники 1 июня сообщает агентство Reuters.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 июня 2022 года: последние новости на данный момент

По его данным, администрация президента США Джо Байдена уже в ближайшие дни намерена уведомить Конгресс о планах продажи на Украину этих БПЛА, способных нести ракеты Hellfire. На это, а также на обучение ВСУ управлению американскими аппаратами, будет направлена часть средств из недавно выделенных для помощи киевскому режиму $40 млрд.

Напомним, в статье, вышедшей 31 мая в The New York Times, Байден заявил, что Вашингтон намерен поставить Киеву более совершенное оружие для нанесения ударов по российской армии.

«Мы предоставим украинцам более совершенные ракетные системы и боеприпасы, которые позволят им более точно поражать ключевые объекты на поле боя в Украине».

Переговоры России и Украины: свежие новости на сегодняшний день, 02.06.2022

Россия готова к продолжению переговоров с Украиной для достижения мирного соглашения. Об этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на встрече с президентом Мозамбика.

“Мы открыты для переговоров. Нужны дипломатические, мирные решения, но для этого нужна воля двух стран. Мы готовы к переговорам, подписанию соглашения, которое прекратило бы гражданскую войну на Украине и привело к миру, но мы не видим такую обратную реакцию со стороны Киева”, – цитирует её “Интерфакс”.

В настоящий момент на Украине не наблюдается ни одного человека, с которым можно было бы вести переговоры касаемо специальной военной операции РФ по защите Донбасса. Президент страны Владимир Зеленский однозначно не является подходящим кандидатом, сообщил в среду, 1 июня, первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 июня 2022 года: последние новости на данный момент

«На мой взгляд, сейчас на Украине даже говорить не с кем, потому что Зеленский — явно не тот человек, который может вести переговоры о каком-то мирном разрешении конфликта, он не способен. Более того, постоянно высказывает всё новые и новые лозунги, которые абсолютно враждебны нашей стране, и, конечно, мы не можем их принять», — завил Джабаров в беседе с РИА Новости.

Он указал на способность Зеленского только «хитрить и юлить», а для мирных переговоров должны быть найдены здоровые силы. Сенатор также обратил внимание на правильную расстановку Россией приоритетов: главное — довести спецоперацию до конца.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна только для финализации «некоего документа», работа над которым была остановлена.

По словам Пескова, априори такую встречу «никто не исключает, никогда не исключал», но её необходимо подготовить.

«Есть смысл встречаться Путину и Зеленскому только для того, чтобы финализировать некий документ», — поведал официальный представитель Кремля.

По его словам, работа над таким документом «была остановлена достаточно давно и с тех пор не возобновлялась».

Новости Донбасса сегодня, 2 июня: сводки из ДНР и ЛНР

В Горловке в результате обстрела четыре человека получили ранения, среди пострадавших — ребенок. ВСУ применили ракеты реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию представительства Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Как говорится в сообщении, поступила информация о пострадавших среди гражданского населения в результате обстрела населенного пункта Горловка. В представительстве уточнили, что среди раненых есть ребенок — мальчик 2012 года рождения. Согласно информации СЦКК, ВСУ применили 20 ракет реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град».

Глава городской администрации Горловки Иван Приходько также сообщил о раненых гражданских лицах в результате обстрела.

«В поселке Гурты осколочное ранение получил ребенок 10 лет», — написал он в своем Telegram-канале и добавил, что мать ребенка предположительно была контужена. Он подтвердил информацию о том, что в поселке Гурты были ранены четыре человека.

Ранее в Штабе территориальной обороны ДНР сообщили, что один человек погиб, четыре получили ранения при обстреле Горловки со стороны ВСУ.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 июня 2022 года: последние новости на данный момент

Один человек погиб и восемь ранены при обстреле со стороны Украины города Кременная в ЛНР. По факту произошедшего будет возбуждено уголовное дело, сообщает представительство республики в СЦКК

«ВФУ сегодня утром совершили массированный обстрел г. Кременная, ЛНР. Погиб один мирный житель, ранено восемь человек», – сообщили там.

В настоящее время на месте работают оперативные службы. По факту произошедшего будет возбуждено уголовное дело.

Донбасс будет зачищен от остатков ВСУ в ближайшее время после того, как ВС РФ проведут зачистку на освобождённых территориях, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он отметил, что спецоперация развивается по заранее продуманному плану.

“Я полагаю, что ближайшее время будет определяющим в развитии ситуации. Я не исключаю, что скоро произойдет крушение украинского фронта, когда они уже навоюются окончательно. И никакое чудо-оружие их не спасет, как никогда и никого не спасало”, — сказал он.

Кроме того, Картаполов предположил, что спецоперация неизбежно закончится переговорами с Киевом. По его мнению, это произойдёт достаточно скоро, поскольку в рядах ВСУ ухудшается боевой дух, а ситуация для них будет с каждым днём усугубляться.

Картаполов также отмечал, что российские вооруженные силы, наоборот, практически перестали нести потери в ходе специальной военной операции на Украине. Он добавил, что это связано с изменением подхода к ведению боевых действий. По его словам, спецоперация сегодня проводится «строго по военной науке».

Харьков сегодня, 02.06.2022: последние новости

Девять польских наёмников уничтожены под Волчанском. Об этом сообщил в среду, 1 июня, военный журналист, автор проекта Wargonzo Семён Пегов со ссылкой на собственные источники на передовой в Харьковской области.

Буквально три дня назад, диверсионная группа из 25 поляков, разбитая на три части. Скорее всего, это бойцы ЧВК, но, возможно, там есть и действующие военные армии Польши. Они попыталась атаковать позиции российских бойцов под Харьковом, рассказал военкор.

Диверсанты оставили рацию и, пока пособники неонацистов не сообразили, что их прослушивают, удалось выяснить, что они говорят на польском языке. В итоге ДРГ была отброшена и уничтожена.

ВСУ понесли максимальные потери на севере Харьковской области с того момента, когда российские войска на некоторых участках отошли к границе РФ. Всего за несколько часов противник потерял убитыми не менее 90 человек. Об этом сообщает военный корреспондент Евгений Поддубный.

Репортёр пишет, что ударами с воздуха боевики нацформирований были уничтожены в районе населённого пункта Циркуны. Также была подавлена активность ВСУ западнее Старого Салтова, удар был нанесён в районе селения Шестаково, пишет “Правда.ру”.

В этом квадрате украинские подразделения передвигались по одной из дорог в направлении Печенежского водохранилища, по которому на сегодняшний день проходит линия соприкосновения.

“По поступающим данным, в общей сложности, за несколько часов на севере Харьковщины противник потерял убитыми не менее 90 человек”, — заметил журналист.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 2 июня 2022

Сотрудники Следственного комитета России привезли в Мариуполь гуманитарную помощь и раздали ее детям. Кадры акции 2 июня показал корреспондент «Известий».

«В данной точке представлено три полевые кухни, воздушные шары и детские сладости. Сегодня мы хотим видеть детские улыбки», — сказал один из сотрудников ведомства.

Гуманитарная акция была организована в двух локациях города. Множество родителей вместе со своими детьми пришли на мероприятие и поблагодарили следователей за подарки.

Это не первая акция помощи сотрудников СК жителям Донбасса. Так, 22 мая следователи раздали жителям Мариуполя воду и другие необходимые продукты. На месте работала полевая кухня. Гуманитарный груз также доставили в одну из больниц города.

В Мариуполе продолжают делать для детей все, чтобы они забыли о днях, проведенных в подвалах под обстрелами. В честь Дня защиты детей 1 июня в городе провели футбольный турнир.

Турнир на Кубок гуманитарного центра ЕР в Мариуполе открыл секретарь Генерального совета “Единой России” Андрей Турчак.

“Очень символично, что этот турнир проходит сегодня — в День защиты детей. Для Мариуполя эта тема как ни для какого другого города важна. Мариупольцы пропустили ее через себя. И, мне кажется, это самый главный символ того, что в Мариуполь наконец-то возвращается мирная жизнь”, — заявил он.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 июня 2022 года: последние новости на данный момент

Также Турчак рассказал, что в турнире приняли участие футбольные команды от трех школ. По словам политика, эти соревнования планируют проводить в Мариуполе каждый год. А после того, как в городе восстановят остальные школы, число команд – участников турнира увеличится.

Соревнование, прошедшее в среду, организовали “Молодая Гвардия Единой России” и “Волонтерская Рота”. В нем приняли участие более 30 детей из школ № 5 и № 41 Мариуполя, а также команда из Новоазовска.

“На сегодняшний день три школы полноценно в Мариуполе работают. По мере того, как школы будут запускаться, команды будут дополняться. Важно, что с ребятами на протяжении месяца занимались профессиональные футболисты, готовили их… Мы это продолжим на протяжении года. На уроках физкультуры как отдельное направление будет развиваться футбол”, – добавил Турчак.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 02.06.2022

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 июня 2022 года: последние новости на данный момент

На раннее утро сегодняшнего дня, 10 мая, остается актуальной карта боевых действий, которая была представлена ФАН накануне. На ней видно, что сразу по целому ряду оперативных направлений ведутся активные боевые действия.