Киберугрозы для пользователей в 2020 году

0

Киберугрозы для пользователей в 2020 году

Эксперты сообщают, что главным трендом текущего года будет повышение потребности в экспертах по цифровой безопасности. Сообщается, что число нехватки IT-специалистов в минувшем году превысило 4 млн. Это значение растет ежегодно. Также, в 2020 году будет оставаться важной проблема защиты личной информации.

Киберугрозы для пользователей в 2020 году

Все пользователи Интернета в сети оставляют цифровой след. Существует нелегальный рынок по продаже похищенных цифровых личностей. Их используют, чтобы обходить банковские системы защиты, которые анализируют сетевое поведение клиента. Похищение подробностей о банковской карточке уже не хватает, чтобы обойти новую систему защиты. По причине новых угроз, защита цифровой личности превращается в насущную потребность.

В новейших средствах защиты массово используется искусственный интеллект, но им также могут воспользоваться и злоумышленники. Осенью минувшего года искусственный интеллект DeepMind AI смог выиграть ряд профессиональных игроков в известной стратегии Starcraft II.

Немалая опасность исходит также от беспилотных летательных аппаратов. Весной минувшего года прошла обширная атака на нефтяные заводы в Саудовской Аравии с помощью дронов. Из-за этого случились серьезные изменения нефтяных котировок. Эксперты указывают, что в области мобильной безопасности, взломщиков максимально будет интересовать техника Apple. Может даже быть, что вредоносные программы будут выявляться в официальных магазинах с приложениями.

Киберугрозы для пользователей в 2020 году

Также в 2020 году хакеры будут нацелены на атаку крупных компаний. Будут и атаки, целью которых является вывод денег. Специалисты указывают, что искусственный интеллект, вместе с кибератаками будет оказывать больше влияния на жизнь общества.

Еще в 2016 году искусственный интеллект смог оказать больше влияние на исход выборов президента в США. В ноябре текущего года там состоятся очередные выборы, и, возможно, у злоумышленников готов план действий. Также в 2020 году возможно повышение числа атак на коммунальные и иные объекты инфраструктуры в разных странах.