Ким Чен Ын сворачивает ядерную программу. США ликуют

0

Ким Чен Ын сворачивает ядерную программу. США ликуют

Северная Корея готова отказаться от проведения ядерных испытаний. Об этом сообщил лидер КНДР Ким Чен Ын. США, Япония и Южная Корея восприняли решение Пхеньяна с восторгом, а американский президент Дональд Трамп заявил, что это хорошая новость для всего мира.

Ким Чен Ын пообещал не использовать ядерное оружие, если в адрес КНДР не будет угроз и провокаций, сообщает «Рёнхап» со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Также северокорейский лидер заявил, что Пхеньян не будет передавать свои разработки и соответствующие технологии другим государствам.

Свое решение Ким Чен Ын назвал важным процессом глобального ядерного разоружения, а также сообщил, что Северная Корея примкнет к международным усилиям, направленным на полное прекращение испытаний ядерного оружия.

В дальнейшем, по словам лидера КНДР, Пхеньян направит усилия на «создание сильной социалистической экономики и мобилизации людских и материальных ресурсов страны, чтобы резко повысить уровень жизни людей».

Северная Корея в одностороннем порядке расторгала Договор о нераспространении ядерного оружия дважды – в 1993 и 2003 годах. Северокорейские военные провели шесть успешных ядерных испытаний. Сильную ударную волну, эпицентр которой находился на полигоне в КНДР, фиксировали сейсмологи Японии и Южной Кореи. За это в отношении Северной Кореи были введены санкции со стороны СБ ООН, Евросоюза, а также других стран.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что новость об отказе от испытаний носит позитивный характер. В Сеуле отметили, что шаг Пхеньяна – это значительный прогресс в деле денуклеаризации. Президент США Дональд Трамп написал в своем микроблоге, что отказ КНДР от ракетно-ядерной программы – «хорошая новость» не только для самой Северной Кореи, но и для всего мира.