Кипр прекращает выдавать «золотые паспорта» за инвестиции в экономику

0

Кипр прекращает выдавать «золотые паспорта» за инвестиции в экономику

Что такое «золотые паспорта» на Кипре, что они дают и почему отменили их выдачу, стало особенно интересно многим, после того, как громкое расследование, которое провели журналисты этого государства открыло общественности весьма нелицеприятные факты.

Дело в том, что гражданство этого государства могут получить даже преступник. Главное, что необходимо это инвестиции в экономику. При этом местную власть не волновало, что деньги эти могли быть получены инвестором незаконным образом.

Отмена «золотых паспортов» на Кипре

Правительство Кипра приняло решение приостановить программу выдачи так называемых «золотых паспортов». Ранее гражданство этого островного государства можно было получить в случае инвестиции в ее экономику в размере, которые должны составлять не менее двух миллионов евро.

Кипр прекращает выдавать «золотые паспорта» за инвестиции в экономику

Столь неожиданное решение было принято на экстренном заседании кабмина, во время которого главы министерства финансов и внутренних дел, обнародовали информацию о большом количестве нарушений, выявленных при выдаче «золотых паспортов».

За день до этого, один из местных каналов показал в своем эфире документальный фильм, в котором речь шла о том, что некоторые лица в правительстве и юристы страны помогают получить гражданство Кипра преступникам. Среди людей, которые покровительствовали этому, был назван спикер кипрского парламента Димитрис Силурис.

Расследование по делу о «золотых паспортах»

Журналисты решили обратиться лично к местным властям с просьбой о выдаче паспорта страны к властям. При этом они использовали легенду о том, что они представляют интересы некого инвестора из Китая. Личность его была выдуманной. Упомянули они также факт того, что инвестор осужден на 7 лет заключения в тюрьму в связи с отмыванием денег.

Судимость, согласно действующему в стране законодательству, не позволяет получить «золотой паспорт», но журналисты получили ответ, в котором говорилось о том, что это не создаст проблем. Главное, чтоб этот человек инвестировал достаточно средств в экономику страны.

В журналистском расследовании говорилось о том, что в последние годы обладателями кипрских «золотых паспортов» стало большое количество «сомнительных личностей». Среде них немало преступников в бегах, и людей, которые заработали свое состояние сомнительным способом, например отмыванием денег или наркоторговлей.

Программа выдачи «золотых паспортов»

Программа выдачи гражданства за счет вложений в экономику на Кипре действует еще с 2013 года. Благодаря этом казна страны пополнилась на 7 млрд евро. Но вместе с тем связано с «золотыми паспортами» большое количество скандалов.

Бывший совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев и бизнесмен Олег Дерипаска по неподтвержденным данным являются обладателями таких паспортов. Но при этом их представители отрицают этот факт.

Кипр прекращает выдавать «золотые паспорта» за инвестиции в экономику

Уже неоднократно владельцев «золотых паспортов» лишали гражданства. Так, в 2019 году было отозвано 26, а в сентябре 2020 года 7 таких паспортов.

В настоящее время, только две европейские страны — Мальта и Болгария, также, как и Кипр, выдают «золотые паспорта». Решение, которое приняло правительство Кипра пришлось по душе Еврокомисии, и теперь в Брюсселе ждут подобного шага также и от Валлетты и Софии.