Китайские журналисты сравнили вооружение Армении и Азербайджана

5

Ереван и Баку имеют практически одинаковое вооружение.

Китайские журналисты сравнили вооружение Армении и Азербайджана

Китайские журналисты издания Sohu опубликовали статью, где рассказали, какое вооружение находится в распоряжении солдат Армении и Азербайджана.

Легкое вооружение

Основным оружием пехоты армянской и азербайджанской армий являются автоматы Калашникова, пулеметы и противотанковые РПГ-7. Обе стороны обладают достаточно современными технико-оптическими средствами, ночными прицелами, базовыми гранатометами, съемными аксессуарами и так далее. Они также активно задействуют российские ракетные установки типа АГ-17.
Солдаты Армении и Азербайджана используют СВД в качестве стандартного снайперского оружия. Но пехотные полки с обеих сторон также получили и иностранные винтовки.
У Азербайджана – американская Remington 700, финская Sako TRG, турецкая KNT-308.
У Армении – американская Barrett M82, сербская М91, российская СВ-98 и финская Sako TRG.

Китайские журналисты сравнили вооружение Армении и Азербайджана

Танки

Советские танки Т-72 Армения модернизировала до версии Т-72Б4. Всего в стране насчитывается более 300 подобных боевых машин.
В Азербайджане имеется 470 танков Т-72SIM2, модифицированных с помощью израильских специалистов, а также советские Т-72А, Т-72М1, известные как «Аслан». Во время модернизации точность удара боевых машин значительно улучшилась. Была внедрена тепловизионная технология, позволяющая танку эффективно вести бой ночью. Азербайджан также закупил у России 200 танков Т-90.

Китайские журналисты сравнили вооружение Армении и Азербайджана

Артиллерия

Здесь у двух стран различий практически нет. Пушки, гаубицы, ракеты – все они советского производства или закупались у России. С обеих сторон имеются 122-мм Д-30, 152-мм Д-20, 130-мм М-46, 152-мм гиацинтовые пушки, ракетные комплексы дальнего действия БМ-21 «Град» и «Торнадо».

Но количество орудий в Азербайджане намного больше. Помимо уже перечисленных систем, азербайджанская армия оснащена РСЗО Т-122 (Турция), RM-70 (Чехия), Lynx и EXTRA (Израиль). Кроме того, Азербайджан обладает мощной 200-мм самоходной установкой 2С7 «Пион».

Армения, помимо уже упомянутых систем, получила комплекс «Искандер».

Китайские журналисты сравнили вооружение Армении и Азербайджана

Беспилотники

Количество беспилотных летательных аппаратов в Азербайджане очень велико. Сюда входят: израильские Aeronautics Aerostar, Orbiter и Elbit Hermes 450.

Все БПЛА оснащены бесшумными двигателями, безопасными каналами управления и блоками памяти, которые могут автоматически возвращаться в аппарат, если он теряет контроль. Сегодня их общее количество в Азербайджане составляет от 200 до 300 единиц. Баку также закупил у Турции легкий ударный беспилотник Kargu-2, способный функционировать в составе целой группы БПЛА.

Кроме того, в Азербайджане имеется турецкий боевой беспилотный летательный аппарат TB-2 с четырьмя точками подвеса под крылом, способный перевозить до четырех специально разработанных боеприпасов с лазерным наведением или такое же количество управляемых ракет. Он может летать в воздухе в течение 20 часов и подниматься более чем на 7000 метров.

У Армении все беспилотники собственного производства. Сюда относятся «Крунк», «Базе» и Х-55.

Китайские журналисты сравнили вооружение Армении и Азербайджана