Когда и как вступают в силу изменения Конституции

4

Вступление в силу поправок, внесенных в Конституцию России, проходит по немного более сложной процедуре, чем это предусмотрено прежним текстом основного закона. Всего подразумевается четыре этапа.

Когда и как вступают в силу изменения Конституции

Принятие федерального закона

Закон об изменениях Конституции должен был принять не только федеральный парламент (Дума и Совет Федерации), он также должен был получить одобрение большинства региональных законодательных собраний. С этим проблем не возникло.

После парламентского одобрения закон подписал президент. Но в силу в тот момент вступили только положения, описывающие процедуру принятия поправок, которые приводятся в третьей статье закона.

Одобрение Конституционным судом

Президент направил запрос в Конституционный суд, чтобы тот проверил поправки на соответствие действующей на тот момент редакции Конституции. Судьи КС могли проводить экспертизу закона о поправках в течение недели. Они признали его конституционность за два дня. В этот момент вступила в силу вторая статья закона — по поводу голосования о поправках.

Этап общероссийского голосования

Для того, чтобы вступила в силу первая статья федерального закона о поправках, где все изменения перечислены, их должны были одобрить простые россияне во время общероссийского голосования. А именно — больше половины от всех, кто принял в нем участие.

Изначально голосование планировалось проводить 22 апреля 2020 года. Из-за коронавируса его перенесли на 1 июля.

Что дальше

Окончательно изменения вступают в силу после подписания президентом указа об официальном опубликовании нового текста основного закона. В том же указе приводится точная дата вступления поправок в силу. Начиная с этого дня новый текст окончательно становится актуальным и действующим, в том числе обнуляются президентские сроки Владимира Путина и Дмитрия Медведева.