Когда лучше высаживать рассаду огурцов в открытый грунт в июне 2020 года: рекомендуемые лунные дни

19

Когда лучше высаживать рассаду огурцов в открытый грунт в июне 2020 года: рекомендуемые лунные дни

Не все регионы нашей страны отличаются теплым климатом в весеннее время. Поэтому посадка большинства теплолюбивых культур переносится с мая на июнь. И огурцы не исключение из правил! Опытные садоводы-огородники знают, что благоприятные дни для высадки рассады огурцов в открытый грунт в июне 2020 года по Лунному календарю позволяет вырастить вкусный, крепкий и увесистый урожай, подходящий не только для употребления в свежем виде, но и заготовок на зиму. И чтобы понять, когда высаживать рассаду огурцов в теплицу или открытый грунт, следует ориентироваться и на Лунный календарь, выбирая благоприятные дни посадок.

Благоприятные дни для высадки рассады огурцов в открытый грунт в июне 2020 года

Выращивание рассады огурцов для теплицы необходимо, если хочется получить урожай пораньше, ведь большинство российских регионов находится в умеренных климатических зонах. Следовательно, посадка теплолюбивых культур сразу в открытый грунт невозможна. Поэтому подготовка теплиц и первоначальный посев огурцов на рассаду для теплицы в специальные емкости — необходимое условие получения хорошего урожая.

Обратите внимание! На сайте уже есть подробный материал о том, как сеять огурцы и ухаживать за рассадой в домашних условиях до высадки в открытый грунт или теплицу.

Когда высаживать рассаду огурцов в открытый грунт или теплицу

Урожай огурцов тесно связан с качеством выращенной рассады, а также выбором правильных сроков для её высадки. Высаживать саженцы в грунт необходимо, когда почва хорошо прогреется, а ночная температура будет строго выше +15 градусов, а почва прогреется до +12 градусов.

  • Поэтому на Юге в открытый грунт рекомендуется проводить высадку рассады огурцов со 2 декады апреля,
  • в Средней полосы (Подмосковье) — со 2-3 декады мая,
  • а в более для северных, уральских и сибирских огородников высадку в открытый грунт лучше начинать только с конца-мая — начала июня.

Что касается внешнего вида саженцев, то крепкая рассада огурцов должен выглядеть следующим образом:

  • Если грунт плохо прогрелся, ожидается похолодание или утренние заморозки, то посадку лучше отложить.
  • Однако в ожидании стабильного тепла постарайтесь не сильно отходить от намеченной даты, так как переросшая рассада достаточно плохо принимается.
  • Учитывать ли при посадке лунный календарь — дело ваше.

Если хотите его проверить, посадите в качестве эксперимента часть рассады в благоприятные дни, а часть в неблагоприятные.

Благоприятные дни для высадки рассады огурцов в открытый грунт:

Для выращивания огурцов в открытом грунте рекомендуется выращивать одновременно от 3 до 7 сортов на одной грядке, причем лучше, если часть из них будет партенокарпическими, а часть – пчелоопыляемыми сортами. Для каких-то сортов конкретный сезон может оказаться неблагоприятным, зато другие сорта порадуют вас богатым урожаем.

Благоприятные дни:
  • Июнь — 1-4, 7-8, 12-13, 17-18, 22-23, 26-29 числа;
  • Июль – 4, 6, 9, 10, 25, 26 числа.

Неблагоприятные дни :

  • Июнь — 5, 20, 21, 22 числа;
  • Июль — 5, 19, 20, 21 числа;

По сути, подготовка места для выращивания огурцов производится аналогично тепличному методу. Сажают на грядки, расстояние между которыми 40-50 см. Успех выращивания огурцов будет зависеть от предварительной подготовки растений к переезду на новое место: ящики с рассадой за 1-2 недели до пересадки необходимо выносить на воздух, постепенно приучая к условиям открытого грунта.

Правила высадки рассады огурцов в открытый грунт

Рассада огурцов в домашних условиях находится не больше месяца. Из этого времени несколько первых дней её держат при пониженной температуре, затем в комфортных условиях, а в последнюю неделю начинают приучать к условиям жизни в открытом грунте. Для этого рассаду сначала выносят на балкон на 15–20 минут, затем время прогулок постепенно увеличивают. Но температура при этом не должна быть слишком низкой, 10–12 оС днём — это уже стресс. К моменту высадки в огород рассада должна пребывать на балконе уже до половины дневного времени.

Хорошая рассада огурцов, готовая к высадке в грядку, должна иметь не менее трёх крупных тёмно-зелёных листьев и мощный, но короткий стебель. Очень хорошо, если на ней уже наметились бутоны (что, конечно, бывает не при трёх листьях), а также усики. А вот цветкам раскрываться в домашних условиях нежелательно.

Перед пересадкой в грунт рассаду хорошо поливают. Схемы высадки предлагаются различные, это зависит и от сорта, но загущать посадки не следует.

Чаще всего огурцы сажают рядовым способом:
  • между рядами оставляя расстояния 40–50 см,
  • а между растениями в ряду 25–30 см.

Более густая посадка не всегда приводит к повышению урожая, бывает и наоборот. Естественно, грядка должна быть готова задолго до высадки растений: хорошо заправлена удобрениями, в первую очередь — органическими.

Срок высадки огуречной рассады в открытый грунт определяется не столько конкретными датами, сколько состоянием погоды, и в грядку без укрытия в средней полосе рассаду переселяют никак не ранее начала лета. Высадку стараются планировать на пасмурный день.

Процесс пересадки несложен:

  1. Перед высадкой ещё раз рыхлят грядку и разравнивают почву граблями.
  2. В намеченных согласно выбранной схеме местах выкапывают совочком лунки несколько глубже, чем размер стаканчиков с рассадой.
  3. В каждую лунку вносят в качестве местного удобрения полстакана древесной золы и столовую ложку азофоски, хорошо перемешивают с почвой и выливают 1–2 литра тёплой воды.
  4. Аккуратно извлекая рассаду из стаканчика, опускают её в лунку. Торфяные горшочки закапывают вместе со всем содержимым. Возможно небольшое заглубление рассады, вплоть до семядольных листочков, но в таком случае стараются разместить её наклонно, чтобы не зарывать слишком глубоко корневую систему.
  5. Аккуратно поливают посадки тёплой водой, мульчируют почву любым сыпучим материалом, а если погода ещё не совсем летняя, на время прикрывают грядку спанбондом или лутрасилом.

Дальнейший уход за огурцами

У огурцов корневая система располагается на глубине от 5 до 25 см. С повышением температуры воздуха и при отсутствии дождей гряды быстро высыхают, поэтому огурцам требуется регулярный полив подогретой за день на солнце водой. Поливают огурцы в вечерние часы, обычно через день. Лучше всего полив проводить лейкой без ситечка, чтобы вода не разбрызгивалась и не попадала на листья. После каждого полива почву необходимо слегка подрыхлить, а при необходимости растения подокучить. Постоянно борются с сорняками.

Мероприятия по уходу за огурцами

В процессе роста и развития огуречным растениям потребуется различные мероприятия по уходу. Эти работы тоже следует вести в соответствии с Лунным календарём. На нашем сайте уже есть информация о том, какие виды работ и в какие периоды времени могут выполняться.

После появления пятого настоящего листка растение прищипывают, чтобы вызвать развитие боковых побегов, на которых и вырастает основная часть урожая. Правда, для многих современных гибридов прищипка необязательна, но она не помешает.

Первая подкормка

К моменту начала цветения огурцов приурочивают их первую подкормку. Для этого берут нитрофоску (30–35 г на ведро воды) и выливают под каждое растение не менее стакана такого раствора. Вторую подкормку проводят, когда видят, что после дружного нарастания плодов плети заметно замедляют рост и угасает плодоношение.

Подвязка огурцов к шпалере

Огурцы удобнее всего выращивать на шпалерах, но они не всегда сами лезут туда, куда хотелось бы хозяину, поэтому периодически надо направлять плети и иногда даже подвязывать их. Урожай надо снимать систематически, иногда это приходится делать и ежедневно. В противном случае огурцы будут перерастать, а новые завязи прекратят образовываться.

Более подробно о технологии выращивания огурцов в теплице читайте в нашей специальной статье. Выращивание огурцов в закрытом грунте гарантирует высокий, качественный урожай при выполнении ряда условий и точном соблюдении агротехники.

Как вырастить огурцы в открытом грунте и как добиться высокой урожайности растений, каким моментам в их выращивании обратить особое внимание, читайте также в нашей специальной статье.