Когда менять резину на зимнюю в 2020 году, и как понять, что пора покупать новую

8

Когда менять резину на зимнюю в 2020 году, и как понять, что пора покупать новую

С наступлением средины осени каждый автомобилист задается вопросом – когда менять резину на зимнюю в 2020 году по закону. Специалисты отмечают, что нужно делать такие манипуляции, когда средняя суточная температура достигает +5С, а на панели приборов появляется предупреждение в виде мигания данного значения.

Когда нужно переобуваться на зиму в 2020 году

В населенных пунктах на летней резине получится покататься до того, как начнутся первые заморозки. Однако – это слишком рискованно, поэтому переобуваться лучше заранее. В случае рельефа даже с хорошими перепадами высот или затяжными спусками, при движении на скорости более, чем 80 км/час, зимнее колеса намного безопаснее.

Лучше заранее переобуться, чтобы успеть привыкнуть к более мягкой резине до того, как дорога заледенеет. Кроме того, заморозки и обледенение всегда наступают внезапно. А зимние колеса оставляют драгоценные секунды для маневра, позволяя преодолеть крайние меры крутого подъема.

Когда менять резину на зимнюю в 2020 году, и как понять, что пора покупать новую

Российское законодательство гласит, что эксплуатация шин, которые укомплектованы шипами противоскольжения в летнее время запрещена. Также, запрещена эксплуатация ТС, которые не укомплектованы зимними шинами в период с декабря по февраль. Зимние шины устанавливаются на все колеса автомобиля.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда менять резину на зимнюю в России в соответствии с погодой и законом

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения, но это на усмотрение региональных членов Таможенного союза. В зимнее время года можно эксплуатировать автомобиль только на зимних колесах. Важно, чтобы они были оснащены маркировкой «М+S», «M&S» или «M S».

Как хранить летние шины зимой

Когда менять резину на зимнюю в 2020 году, и как понять, что пора покупать новую

При хранении колес, нужно соблюдать правила, так, как резина является материалом, что подвергается разрушающему влиянию со стороны вредных факторов и окружающей среды:

  • хранение должно производится в сухом и закрытом помещении, куда не попадают прямые солнечные лучи;
  • не стоит оставлять колеса рядом с химическими продуктами, растворителями и органическими соединениями;
  • при хранении шин в стопе, нужно, чтобы они были накачанными, ведь под влиянием тяжести может появиться деформация;
  • шины без дисков хранятся в вертикальном положении, подвешивать их нельзя;
  • хранение должно быть отдельным от предметов, что могут нанести шинам механическое повреждение.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как хранить летнюю резину зимой в гараже и на балконе, чтобы не было деформаций

Если шины отправляются на хранение с камерами, давление в них должно быть минимальным, чтобы шина не повредилась. Камеры, которые хранятся отдельно, нужно слегка подкачивать, и желательно подвешивать на кронштейны с полукруглыми поверхностями.

Как выбрать зимнюю резину и стоит ли покупать новую

Когда менять резину на зимнюю в 2020 году, и как понять, что пора покупать новую

Новые колеса нужно выбирать исходя из размера, маркировки и бренда. Шины должны полностью соответствовать машине, быть одинакового размера и модели, а также, рисунок протектора.

Езда на высокой скорости на разных шинах может быть небезопасной, так, как коэффициент сцепления с дорожным полотном может сильно отличаться друг от друга. В последствии, можно попасть в серьезную аварию.

Маркировка колес также должна полностью совпадать. Качество резины во многом зависит от стоимости, но это вовсе не означает, что более дорогие колеса будут всегда иметь преимущество перед дешевыми. Опытные водители рекомендуют не брать всесезонные шины, которые сильно уступают по характеристикам летним и зимним вариантам. Они сильно дубеют на морозе, и размягчаются летом.

Новую резину нужно покупать, если глубина протектора изношена. Также, грыжи, вздутия и трещины на колесе, являются серьезным поводом для обновки. Колеса также могут пострадать из-за влияния высоких температур или от контакта с химическими компонентами.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда менять летнюю резину на зимнюю по закону в 2020 году в России

Автомобильные производители советуют менять шины каждые пять лет или 8-12 тыс. километров пробега. Как бы там не было, лучше все же посоветоваться со специалистами в шинных центрах.