Когда откроют границы России с Узбекистаном после окончания карантина

4

Когда откроют границы России с Узбекистаном после окончания карантина

В Министерстве иностранных дел Узбекистана ответили на вопрос граждан, будут ли открыты границы с другими странами в ближайшее время. В парламенте заявили, что с властями Российской Федерации и Казахстаном ведутся переговоры по этому поводу. Зависит срок открытия границ от дальнейшей эпидемиологической ситуации.

Слухи об открытии границ России с Узбекистаном

Когда откроют границы России с Узбекистаном после окончания карантина

С 1 июля в сети начал распространяться слух о том, что была открыта граница России и Казахстана. Как известно, Узбекистан не граничит с РФ, поэтому попасть в страну можно только через Казахстан. Из-за этого в пограничных городах с обеих сторон скопилось много мигрантов. В Министерстве иностранных дел Узбекистана опровергли слух.

В МИД заявили, что запрет на пересечение сухопутных границ как в Узбекистане и Казахстане, так и в Российской Федерации остается в силе. Представители Министерства иностранных дел призвали граждан не верить тем перевозчикам, которые уже собирают деньги за поездку из Узбекистана в Россию и обратно. Пока что точных сроков открытия границ никто не знает.

Скопление граждан Узбекистана на российской границе

Когда откроют границы России с Узбекистаном после окончания карантина

Из-за распространения в сети слуха об открытии границы с Казахстаном в некоторые города России съехались тысячи мигрантов из Узбекистана. В Большечерниговском микрорайоне Самары был образован даже специальный палаточный городок для рабочих мигрантов.

Как сообщает глава конгресса узбеков в России Диляра Сабирова, с каждым днем количество гостей из Узбекистана в Самаре увеличивается. В основном, приезжают они из столицы и Санкт-Петербурга. Если 6 июля в городе их было всего 1,1 тыс. человек, то уже 7 июля было зафиксировано на 2 сотни больше.

Переговоры российских властей о том, чтобы выпустить рабочих мигрантов из Узбекистана на родину, продолжаются. Пока что ни в Казахстане, ни в Узбекистане пустить граждан не соглашаются.

Беспокоит российские власти то, что в подобных палаточных городках возрастает риск распространения коронавируса. Если среди мигрантов возникнет вспышка инфекции, то в Казахстан их не будут пускать еще долгое время. В палатках узбеки проживают по несколько человек, а социальная дистанция не соблюдается. Также навредить здоровью мигрантов может жаркая погода. До 13 июля в Самаре температура воздуха будет достигать +40°С днем.

Когда Россия откроет границы с другими странами

Когда откроют границы России с Узбекистаном после окончания карантина

Президент России Владимир Путин прокомментировал перспективы открытия границ с соседними государствами. 6 июля он встретился с руководителем «Аэрофлота» для того, чтобы обсудить вопрос возобновления международных перелетов.

Владимир Путин назвал ближайшее будущие перелетов в другие страны неясными. Европа пока что не может ответить на вопрос, когда российские граждане смогут посетить ЕС после карантина. Из-за этого российские авиакомпании не могут создать четкий план действий по возобновлению международных перелетов.

Как заявил президент, на 80% авиасообщение будет восстановлено только к 2021 году. Предположительная дата первых перелетов в другие страны — 1 августа. Даже если в этот день россияне вернут право снова отдыхать за границей, будут действовать некоторые ограничения. Количество пассажиров на борту сократится вдвое — сидеть они будут в шахматном порядке для соблюдения социальной дистанции. Из-за этого следует и ожидать подорожания авиабилетов.