Когда высаживать рассаду перца в открытый грунт в июне 2020 года и как ухаживать потом?

18

Когда высаживать рассаду перца в открытый грунт в июне 2020 года и как ухаживать потом?

Какие самые лучшие дни в 2020 году для высадки рассады перца в теплицу или открытый грунт, как правильно высаживать рассаду и ухаживать за растениями после высадки?

Благоприятные лунные дни для высадки перца в теплицу или открытый грунт в 2020 году

Родиной сладкого болгарского перца является Центральная часть Америки. Попав к нам, овощ без проблем прижился и стал пользоваться популярностью. Богатые яркие расцветки и особенный вкус перца сделают любое блюдо неповторимым и праздничным.

Высаживать и выращивать перец можно на дачных участках, теплицах, огородах. Посадка этого овоща — процесс не затруднительный, но имеет свои особенности и нюансы. Поэтому если у вас есть дачный участок, вы можете попробовать вырастить этот богатый витаминами овощ самостоятельно.

Перед тем, как произойдет пересадка растений в открытый грунт, их рекомендуется закалить. Это сделает ее выносливой и стойкой к погодным условиям и заболеваниям. Для этого растения начинают выносить на воздух. Первого дня пребывание там рассады должно составлять 5-10 минут. С каждым днем время будет увеличиваться. Однако нельзя допускать, чтобы молодая рассада примерзла, или находилась при температуре ниже 13 градусов.

Когда в 2020 году рассаду перца лучше высаживать в грунт

Когда в 2020 году рассаду перца лучше высаживать в грунт? На расположение небесных светил люди, занимающиеся земледелием, обращали внимание еще в древности, вычисляя закономерности и подстраиваясь под них для получения обильного урожая. Наиболее важными факторами в этом отношении являются спутник Земли и зодиакальные созвездия. На основе этих и других научных знаний и многовековых наблюдений составляются посевные календари с уточнениями для каждой садово-огородной или декоративной культуры.

А высадку рассады перца в в теплицу проводят еще раньше (на 10-14 дней), т.к. почва в закрытом грунте прогревается заметно быстрее.

Дни, благоприятные для высадки рассады перца в теплицу или открытый грунт в 2020 году:
  • Июнь: 1-4, 12, 22-23, 26-28, 30.

С учётом Лунного календаря вы сможете правильно составить план весеннего посева и пересадки перца. Однако всегда нужно ещё учитывать особенности погоды в регионе возделывания культуры и знакомиться с прогнозом погоды.

Когда высаживать рассаду перца в зависимости от региона

Конечно, в зависимости от климатических особенностей вашего региона проживания и текущих погодных условий сроки высадки рассады перцев в открытый грунт могут варьироваться, но примерные даты всё же можно назвать:

  • На Юге России — это вторая половина-конец апреля;
  • В Средней полосе (Подмосковье) — вторая половина мая;
  • На Северо-Западе (в Ленинградской области) — начало июня;
  • На Урале и в Сибири — не раньше 3 декады мая — начала июня.

А в теплицу можно высаживать уже в конце апреля или в 1-ой декаде мая, т.е, как уже было сказано, на 10-14 дней раньше.

Важные моменты

  • Возраст рассады, готовой к перемещению в открытый грунт, 60-65 дней.
  • Обычно на каждом кустике уже появляется первый бутон.
  • Все бутоны, образовавшиеся до пересадки, рекомендуется удалить. Обычно такое случается у переросшей, старше 65 дней, рассады.

Такая процедура необходима, чтобы простимулировать новое цветение и образование плодов. Дело в том, что особенностью этой культуры является волнообразное плодоношение. Завязав первые плоды, растение останавливает цветение до того момента, пока они не вырастут до товарных размеров.

Только после этого начинают появляться новые цветы. Если не удалить первые бутоны, развитие плодообразования замедлится.

Удаление первых немногочисленных бутонов повлечёт за собой обильное образование листьев, что благоприятно для перца. В отличие от помидоров ему большое количество листьев только на пользу, так как это увеличивает урожай.

Как правильно высаживать рассаду перца в грунт?

  • Высадка рассады перца требует правильно выбранного для этого места. Перец рекомендуется высаживать на тех участках, где раньше находился лук, морковь, тыквенные культуры или огурцы. Крайне нежелательно высаживать его после картофеля, помидоров или перца.
  • При подборе места для посадки следует учесть, что это теплолюбивая и очень требовательная к свету культура. Если он не будет получать достаточно солнечных лучей максимальное время в течение дня, хорошего урожая вы не дождётесь. Поэтому любые участки, которые в течение дня попадают в тень от зданий или деревьев, следует сразу исключить.
  • Немаловажно также защитить перец от ветра, особенно северного. Любое, даже самое временное переохлаждение в течение дня, ему противопоказано. Не стоит также сажать перец на сквозняке.
  • Грунт для болгарского перца нужно выбирать легкий и удобренный. Органические вещества под перец вносятся за год-два до его посадки, а все остальные – осенью. За 4-5 дней до высадки перечной рассады в открытый грунт огородники рекомендуют провести его обеззараживание. Для этого делается специальный раствор из расчета 1/2 ст.л. медного купороса на 5 л воды. Этим раствором обрабатывается участок.
  • В открытый грунт подготовленные растения высаживаются по происшествии трех месяцев со дня высева семян. Это получается в апреле или мае. В апреле это делается лишь в том случае, когда семена были высеяны в начале зимы.
  • Посадка имеет схему высадки 40х50. Это зависит от сорта перца. Чем крупней предполагаются растения, тем больше между ними должно быть расстояния.
  • Саженцы, которые находятся в отдельные емкостях, аккуратно из них извлекаются. Глубина лунок в грунте должна быть такой же, как и глубина рассадной емкости. Не рекомендуется сажать растения с обнаженными корнями или присыпать прикорневую шейку рассады. Посадка перца должна осуществляться в утреннее или вечернее время.
  • При выращивании рассады в ящиках корни отдельных кустиков могут переплетаться. Извлекая такие растения из земли, вы обязательно повредите корни.
  • Чтобы максимально защитить растения от повреждений корневой системы, перед высадкой в ящике острым ножом делают продольные и поперечные прорези на всю глубину.
  • Стебель каждого куста заглубляют в почву на тот же уровень, на котором он был в ящике или горшочке. Сажать его глубже нельзя по двум причинам:
  1. При заглубленной посадке корни попадут в холодную почву, а также будут испытывать недостаток кислорода.
  2. Стебель перца не образует дополнительных корешков, подобно томату. Поэтому часть его, оказавшаяся в земле, может начать гнить.
  • Растение с комом земли помещают в лунку. Почву утрамбовывают. Если кустики уже высокие, необходимо поставить рядом с ними колышки для подвязывания. Пока стебель недостаточно толстый, он легко может сломаться при порывах ветра.
  • После высадки растения хорошенько поливают, почву вокруг стебля тщательно мульчируют, чтобы предотвратить её пересыхание. В качестве мульчи можно использовать перегной или торф. Следующий полив лучше произвести через 1-3 дня, чтобы корни могли прижиться и не начали загнивать.

Высадку необходимо проводить в вечерние часы, чтобы солнце не обожгло растения. С этой же целью в первые дни после посадки желательно притенять растения.

СОВЕТ! Чтобы сгладить последствие стресса при пересадке перца в открытый грунт, опрыскайте его за сутки до этого раствором препарата «Эпин-экстра». Такую же обработку проведите через сутки после высадки.

Посадка нескольких сортов болгарского перца должна учитывать то, что этот овощ подвергается процессу переопыления. Поэтому разные сорта желательно располагать на некотором расстоянии. Желательно разделить их между собой другими насаждениями: кукурузой, помидорами, подсолнечником и т.д.

Чтобы сладкий перец не стал горьким

Перец – самоопыляемое растение, и это нужно учитывать при посадке. Если вы планируете вырастить горький, сладкий и острый сорт, сажать их нужно в разных местах. При высаживании их близко друг от друга произойдёт переопыление, и вкусовые качества каждого сорта изменятся. Сладкий начнёт горчить или станет острым.

Как предотвратить переохлаждение растений?

Задерживать высадку перца в открытый грунт до наступления устойчивых тёплых дней нельзя. Причины этому две:

  • В жару высаженные растения будут плохо приживаться и даже могут сгореть.
  • Переросшие кусты, на которых уже начали образовываться бутоны, сбросят их. И вы потеряете часть урожая.

Поэтому высадку приходится проводить тогда, когда ночные температуры ещё не идеальны для перца. Да и угроза возвратных заморозков существует практически до конца июня. Решить проблему помогут временные укрытия для высаженного перца.

Для их подготовки над грядкой ставят дуги и накрывают их плёнкой или нетканым укрывным материалом. Такой способ, кроме тепла, даёт ещё возможность в первые после посадки дни защитить рассаду от палящих лучей дневного солнца.

Укрытие, наброшенное на дуги, по низу закрепляют тяжёлыми предметами или присыпают землёй. Днём нужно открывать такой мини-парник с одного торца.

ВНИМАНИЕ! Не открывайте одновременно оба торца тоннельного укрытия с двух сторон. Растения при этом окажутся на сквозняке и начнут замерзать.

Через несколько дней после высадки рассады перца в грунт, когда растения укоренятся, можно снимать укрывной материал на день. На ночь его нужно вновь накидывать на дуги, поскольку ночные температуры в июне ещё не достаточно комфортны для перца. Когда установится жаркая погода, временный парник можно демонтировать и продолжить выращивание перца в открытом грунте.

Уход за растениями после высадки

Уход за растением включает его правильный полив, прополки и своевременные подкормки.

Первую подкормку проведите в период, когда на растения обзавелись двумя настоящими листиками. Смесь для удобрения состоит из таких препаратов: селитра аммиачная (0,5 г), калий (1 г), суперфосфат (3 г). Эти средства разводятся в 1 л теплой воды, и этим раствором поливается рассада.

Вторая подкормка производится ровно через две недели. Все составляющие удобрения удваиваются.

Популярностью пользуется удобрение сеянцев настоем из крапивы. Для этого 1 часть сухой крапивы помещают в 10 л воды и настаивают двое суток. Получившимся раствором поливается рассада.

Последняя подкормка производится за 2-3 дня до высадки рассады перца в открытый грунт.

Уход заключается также в наблюдении за растениями:

  • Если вы заметили, что листья у перцев начали скручиваться и по краям засыхают, это означает, что в грунте не хватает калия. Но с его переизбытком также следует быть аккуратным – перец может погибнуть.
  • При нехватке в грунте азота листья растений становятся матовыми с сероватым оттенком и со временем измельчаются.
  • При недостаче фосфора листики с нижней стороны приобретают фиолетовый оттенок, прижимаются к стволу, вытягиваясь вверх.
  • При недостаче магния листья перца становятся мраморными.
  • При переизбытке азота в грунте растения будут сбрасывать листья, цветки и завязи.

В период повышенной влажности уход заключается в удалении боковых побегов у растений (пасынкование). В сухую и жаркую погоду пасынковать растения не советуют. Связано это с тем, что нижние листья служат барьером для быстрого выветривания влаги из почвы и предохраняют ее от пересыхания.

Центральный цветок на перце опытные садоводы советуют удалять. Это будет способствовать повышению урожайности.

В вегетационный период уход подразумевает то, растения должны поддаваться обрезанию. Суть его заключается в том, что укорачиваются самые длинные побеги, на растении не должно находиться затененных веток. Обрезку рекомендуют проводить каждые 10 дней, последнюю – после сбора урожая.

Для того, чтобы опыление перца происходило более активно, опытные огородники опрыскивают его сахарным раствором.

Среди полезных советов, касающихся ухода за перцем выделяют:
  • сажать перец рекомендуется, учитывая советы опытных огородников;
  • перец не переносит перегрева и требует обильного полива;
  • регулярное рыхление почвы – обязательное условие выращивания болгарского перца;
  • для защиты перца от заболеваний советуют обеспечивать растения кальцием и калием;
  • мульчирование перца – это когда почва защищается от чрезмерной утраты влаги и питательных веществ (производится она при помощи перепрелой соломы, которая выкладывается между рядами растений);
  • растения перца нуждаются в своевременной подвязке и окучивании;
  • ежегодно проводите естественные севозамены (это повысит количество урожая).

Полив перца имеет особенное значение:

  • Когда грунт пересушен — это может привести к заболеваниям и гибели растений.
  • Недостаточный полив может спровоцировать сбрасывание цветков и завязей.
  • До периода цветения перец поливается один раз в 7 дней.
  • После начала цветения и образования плодов перец требует полива 2 раза в неделю.
  • Поливать перец рекомендуется теплой отстоянной водой при помощи дождевой лейки.
  • После полива почву между растениями следует разрыхлить.
  • Правильный уход за перцем позволит получить хороший результат.

Заболевания и вредители сладкого перца

Уход за перцем предполагает предупреждение и лечение этого растения от заболеваний и избавление от вредителей.

  • Обрабатывать перец химическими средствами не рекомендуется.
  • Связано это с тем, что перец способен аккумулировать все вещества, которые на него попадают в плодах.
  • Это может негативным образом сказаться на здоровье человека, при употреблении плодов растений.
  • Правильно ухаживая, соблюдая основные агротехнические правила, обрабатывать перец дополнительными препаратами не обязательно.

Болезни и вредители перца

Если случилось, что растения заболели, то решить это можно при помощи безопасных средств и способов:
  1. Увядание (вертициллез). Это заболевание грибкового типа. Уничтожать возбудителя этого заболевания на растениях в период их цветения или плодоношения нежелательно. Поэтому рекомендуется дождаться осени и уничтожить все растительные остатки больных растений. Селекционерами разработаны сорта, которые обладают устойчивостью к заболеванию вертициллезом. Учитывайте этот при покупке семян.
  2. Фитоплазмоз. Суть этого заболевания заключается в том, что начинает гнить корневая система перца. Само растение становится карликовым, плоды мельчают, становятся тонкостенными и безвкусными. Листья растения пораженного таким недугом твердеют и закручиваются. Для того, чтобы предупредить возникновение этого заболевания, перец обрабатывают специальными средствами при пересадке саженцев в открытый грунт и через 21 день после нее. Поможет избежать этого заболевания регулярное рыхление почвы и очистка участка от сорняков.
  3. Фузариоз. Это заболевание характеризуется пожелтением растений. Больные перцы надо удалить, а за остальными тщательно ухаживать: регулярно поливать, удалять пожелтевшие листья, не допускать появления в междурядьях сорняковых растений. Участок, зараженный таким заболеванием на следующий год должен использоваться для выращивания устойчивых к данному заболеванию культур. Сажать на второй год там перец нежелательно.
  4. Фитофтороз. Это грибковое заболевание проявляет себя на плодах перца. Они образуют на себе твердые пятна, которые захватывают мякоть. Для предупреждения возникновения данного заболевания перец рекомендуется обрабатывать специальными препаратами. Делать это надо до цветения. Тогда вреда от таких средств не будет, а растение станет устойчивым к возникновению грибка такого типа.
  5. Черная ножка. Поражает прикорневой участок стебля. Возникает в результате чрезмерной густоты посадки растений, повышенной влажности грунта или воздуха. До цветения растения разрешается обрабатывать соответствующими препаратами. Если вы заметили переувлажнение почвы, посыпьте ее древесной золой, и на некоторое время прекратите полив. Регулярно проводите распушение грунта. Растения, пораженные этим заболеванием, выживают редко.
  6. Вершинная гниль. Возникает при недостаче влаги, поражает плоды, проявляясь на них черными пятнами. Может возникать и при дефиците в почве кальция или азота. Растения, подвергшиеся такому заболеванию, следует сжечь.
  7. Серая гниль. Возникает на любой стадии развития растения. Провокатором такого заболевания выступает сырая, дождливая погода. Если куст еще не плодоносит, то его можно обработать химическими препаратами. В ином случае уход за такими растениями сводится к систематическим удалениям пораженных участков растения.
  8. Проволочники (личинки жука щелкуна). Поражают корневую систему растений. Чтобы от них избавиться, следует работать с грунтом: глубоко перекапывать, весной ставят ловушки для вредителей такого типа. Ловушки проверяются каждые 2 дня, личинки удаляются.
  9. Паутинный клещ. Распространяется в сухую погоду и размещается на нижней стороне листьев. Существуют эффективные народные методы по борьбе с ним.
  10. Тля. Распространенный вредитель, не требующий применения химических средств.

Читайте более подробно: Болезни и вредители сада и огорода

Видео: Рассада перца: от пикировки до высадки

Выращивание болгарского перца – занятие увлекательное и благодарное. При создании для этого растения всех необходимых условий, оно отблагодарит вас богатым урожаем крупных, сочных и витаминных плодов.