Колесные экскаваторы, их классификация и преимущества

18

Колесные экскаваторы, их классификация и преимущества

Все современные модели экскаваторы можно условно поделить на такие группы, как колесные и гусеничные. Такая классификация основана на виде ходовой части тяжелой техники. У каждого вида есть свои особенности. Яркий пример -модель на колесном шасси, которую обычно используют в населенных пунктах, с такими ее преимуществами:

  1. Малые габариты. Небольшой размер этого транспортного средства позволяет ему справляться с возложенными задачами легко даже в самом стесненном пространстве. Нередко эту технику используют не только на улице, но и внутри помещения.
  2. Мобильность. Колесный экскаватор доберется на рабочее место своим ходом. Пустят его без проблем даже на магистрали общего пользования. При этом дорожному полотну ничего не угрожает.
  3. Многофункциональность. Навесное оборудование специальной техники можно менять, за счет этого возможности использования экскаватора в значительной степени расширяются.

Если сравнивать с этим транспортным средством гусеничные модели, не сложно сделать вывод о том, что последние своим собраться уступают по ряду параметров, среди которых и технические возможности. Но в специфических условиях этот недостаток компенсируется отличной маневренностью и хорошим уровнем мобильности. Такая техника отлично справляется с разной работой на заболоченной местности, каменистой территории. Единственный в таком случае недостаток колесных экскаваторов – большой риск повреждения ходовой части. В случае, если с колесами что-то таки случится, может возникнуть необходимость срочно отремонтировать технику, вернуть ее в рабочее состояние. При ремонте без запасных частей не обойтись. Таковые вы можете отыскать на официальном портале компании ООО «СТК». Ассортимент продукции магазина доступен для изучения и заказа по ссылке http://stk-parts.ru/.

Разновидности колесных экскаваторов

Такая спецтехника классифицируется по разным критериям. Выделить по принципу действия можно такие модели:

  • погрузчик;
  • работающая циклически машина;
  • работающая непрерывно.

По виду привода:

  • гидравлическая модель;
  • дизельная;
  • комбинированная;
  • лектроэкскаваторы.

Классификация может зависеть и от типа используемого навесного инструмента:

  • телескопическая модель;
  • шарнирно-рычажная.

Каждая современная тяжелая техника может похвастаться высокой технологичностью. Любая ее операция просчитывается через встроенный бортовой компьютер.