Комиссия на переводы с карты на карту со 2 июня в Сбербанке

1

Комиссия за переводы с карты на карту внутри одного банка — то, что многих держателей карт справедливо раздражает. В июне 2020 года в России начинает работать закон, прямо запрещающий банковский роуминг — кредитные организации больше не смогут объяснять подобные комиссии тем, что карты получены в различных региональных подразделениях. Правила должны быть одинаковы для каждого клиента. Самый крупный банк страны — Сбербанк — окончательно перешел к новым тарифам на внутренние переводы со 2 июня 2020 года.

Комиссия на переводы с карты на карту со 2 июня в Сбербанке

Новая тарифная политика Сбербанка для держателей карт

До введения новых тарифов клиенты из различных регионов России часто оплачивали комиссии за переводы денег друг другу с карты на карту. Такая комиссия взималась с любых сумм, какого-то лимита на бесплатные переводы в другие регионы не существовало.

Согласно новой тарифной политике Сбербанка подобный лимит появился — это 50 тысяч рублей ежемесячно. Если человек переводит другим клиентам Сбербанка средства в пределах этого лимита, никакие комиссии с него взиматься не будут.

По статистике самого банка, такой лимит полностью устраивает примерно 90% держателей его карт. Больше 50 тысяч рублей в месяц переводит меньшинство клиентов.

Новая тарифная сетка для держателей карт начала постепенно внедряться в разных регионах России со 2 апреля 2020 года. Ко 2 июня переход завершился — теперь любой клиент Сбербанка, где бы он ни находился и где бы ни получал свою карту, пользуется возможностью переводить деньги в другие регионы без комиссии.

Все подробности о новых условиях переводов без комиссий приводятся в мобильном банке или приложении “Сбербанк Онлайн”. Очевидно, в первую очередь от новых тарифов выигрывают наиболее незащищенные слои населения: пенсионеры, молодежь, многодетные семьи. В среднем они переводят со своих карт меньше средств, чем прочие клиенты.

О главных нюансах новых тарифов

Новые правила подразумевают, что любой клиент Сбербанка может совершать сколько угодно переводов на общую сумму до 50 тысяч рублей в месяц без необходимости уплачивать комиссию. Если лимит будет достигнут, каждый новый перевод до конца периода будет стоить 1% от его суммы. Неважно, в какой регион он совершается.

Дополнительно действует ограничение — размер комиссии за один перевод не может быть выше 1000 рублей. Соответственно, ограничение становится актуальным для единовременных переводов на сумму от 100 тысяч и более.

Если клиенту Сбербанка все-таки нужно переводить крупные суммы денег часто, можно воспользоваться системой подписок. К подписке можно присоединиться с помощью мобильного приложения.

Сбербанк предлагает держателям карт разные варианты:

  • возможность перевести еще 50 тысяч рублей до конца месяца без уплаты комиссии стоит 99 рублей;
  • полное отключение любых лимитов на месяц — 134 рубля и более;
  • отключение лимитов и на переводы, и на платежи — 204 рубля и более.

Для клиентов, которые подключены к программам “Сбербанк Первый” и Private Banking, никакие комиссии действовать не будут. Им специальная подписка не требуется.

Если клиент Сбербанка точно знает, что он будет совершать переводы на крупные суммы каждый месяц, можно воспользоваться дополнительным бонусом. При подписке на длительный срок скидка на тарифы составит 30%.

За прошедшие с момента появления новых тарифов два месяца к подпискам присоединилось около 300 тысяч клиентов Сбербанка. Самым популярным вариантом стала подписка на полностью безлимитные переводы — ее оформило примерно 200 тысяч человек.

Плюсы последних изменений

До перехода к новым тарифам размер комиссии за перевод денег на карту, полученную в другом регионе, всегда был равен 1%. Теперь региональный фактор не имеет значения.

Величину лимита в 50 тысяч рублей в Сбербанке определили экономическим путем. Изучая данные о потребительских предпочтениях и опыте своих клиентов, Сбербанк выяснил — абсолютное большинство держателей карт переводит меньшие суммы ежемесячно.

Сами по себе банковские комиссии являются необходимым платежом. Он нужен, чтобы инфраструктура банка поддерживалась и развивалась. В том числе речь и о развитии внутрибанковской системы переводов. За счет комиссий сервисы становятся проще в использовании и безопаснее.