Коммунисты предлагают гражданам самостоятельно выбирать глав муниципалитетов

1

Коммунисты предлагают гражданам самостоятельно выбирать глав муниципалитетов

На заседании комитета по МСУ Саратовской областной думы обсудили внесение изменений в порядок избрания глав муниципальных образований в регионе. О соответствующих поправках рассказал один из авторов депутат Александр Анидалов.

Законопроектом предлагается, чтобы глава муниципалитета, за исключением закрытого муниципального образования, избирался населением на муниципальных выборах.

«Глава становится менее зависимым от вышестоящей власти и более зависимым от избирателей. Мы считаем, что такая норма выборов соответствует демократической», – пояснил Анидалов.

«Какая острая необходимость в принятии этого закона, вы меня не убедили. Но это не значит, что нужно останавливаться. Предлагаю направить предложение во все комитеты, чтобы рассмотрели все депутаты. Есть общественный совет по думе, есть совет глав муниципальных образований. Нужно широкое обсуждение», – сказал спикер облдумы Иван Кузьмин.

«Если мы говорим, что люди не могут избрать главу, то значит, мы им не доверяем», – подчеркнула ещё один из авторов поправок Ольга Алимов.

«Наши коллеги из КПРФ – знатные демократы. Наш руководитель Владимир Вольфович (Жириновский, – прим. автора) ещё 20 лет назад предлагал избирать глав. Так что вы занимаетесь плагиатом. Но мы считаем, что эта идея должна существовать», – сообщил депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

«Предлагаю вынести на заседание облдумы. Если вдруг моё предложение не будет принято по каким-то причинам, то у нас скоро единый день голосования. Давайте вынесем на референдум. Пусть люди решают», – подвел итог обсуждения законопроекта новый зампред комитета Владимир Есипов.

Большинство депутатов проголосовали против вынесения законопроекта для рассмотрения на заседании Саратовской областной думы и решили продолжить более широкое обсуждение предлагаемых коммунистами поправок.

Источник