Коварный лед. На Волге погибли двое рыбаков на мотоцикле

2

Коварный лед. На Волге погибли двое рыбаков на мотоцикле

Вчера в Воскресенском районе Саратовской области провалились под лед двое мужчин на переделанном под самоходное устройство мотоцикле "Урал". Сегодня ночью тела погибших извлекли из воды сотрудники областной службы спасения, рассказал ИА "Взгляд-инфо" начальник облспаса Юрий Юрин.

"Вчера утром, по информации очевидцев, двое рыбаков-охотников, 48 и 58 лет, поехали по своим делам на переделанном под самоходное устройство мотоцикле "Урал". В 22.00 в службу спасения поступил сигнал о том, что пропавших мужчин самостоятельно пытались найти родственники. Поиски велись стихийно, люди выходили на неокрепший лед, друг друга подвязывали, но найти пропавших не удалось", – рассказал Юрин.

Спасатели приняли решение отправить не только поисковую службу, но и водолазов. В 4 утра в шести километрах от берега они нашли майну. В 5.55 тела рыбаков были подняты с глубины 7 метров. Оба утонули вместе с "Уралом".

"Таким образом, только за вчерашний день в Саратовской области под лед провалились пять человек и только двоих из них успели спасти.

Сейчас лед на реках еще не соответствует требованиям даже для пешеходного прохождения. Минимальная допустимая толщина льда, способная выдержать человека – 5 см. Сейчас она составляет всего 2 см. Даже собака, которая бегает по нему, может провалиться, не говоря о взрослом человеке и транспорте.

На лед выходить категорически запрещено, за это предусмотрены штрафы. Но главное, подумайте о родственниках и близких, которые ждут вас дома", – предупредил жителей региона Юрий Юрин.

Читайте самые интересные новости с редакционными комментариями в Telegram-канале ИА “Взгляд-инфо”

Источник