Критерии выбора скейтборда

8

Критерии выбора скейтборда

Несмотря на то, что скейтборд уже плотно вошел в человеческую жизнь, некоторые начинающие спортсмены все же задают себе вполне логичный вопрос: «На что ориентироваться при его выборе»? Конечно же, важно все – начиная от стажа катания (если он имеется), и, заканчивая телосложением, стилем катания и личными предпочтениями.

Однако есть и универсальные критерии, которые учитываются как бывалыми, так и начинающими, которые только недавно решили скейтборд купить по весьма лояльной стоимости. Что же к ним относится?

1. Доска – конечно же, это «основа всех основ». Материал – канадский клен. В девятислойных досках прочность добавляют 2 последних слоя. Однако это дает больший вес. Конечно же, помимо красивой отделки важно учитывать и такие показатели, как длина и ширина. Огромной популярностью пользуются восьмидюймовые доски. Как правило, большее внимание обращается на ширину. Длина доски – дело сугубо индивидуальное.

2. Подвески – они должны совпадать с шириной изделия. Не больше, не меньше. Как правило, делаются из алюминиевого сплава. Лучше всего выбирать оригинального производителя, а не дешевы китайские аналоги. В противном случае, никакого удовольствия от катания не предвидится;

3. Колеса – учитывается мягкость (желательно, 100А). Стоит обратить внимание также на подшипники и крепежные элементы. Последние должны быть тщательно закреплены и исправны. Осуществить проверку стоит в целях личной безопасности спортсмена. Стоит помнить, что чем меньшим диаметром обладает колесо, тем большую скейт будет развивать скорость. Однако, в то же время, и быстро теряет ее. Если же колесо большое в диаметре, то оно медленно разгоняется, однако скорость движения сохраняет.

4. Наждак – конечно же, он должен быть. Ведь именно это покрытие обеспечивает устойчивость скейтера при катании. Необходимо проанализировать продукцию различных производителей. Приветствуется износостойкость, прочность. Как правило, в большинстве досок наждак прикреплен настолько качественно, что не отрывается даже после нескольких лет активного использования

5. Устойчивость – достаточно спорный критерий. Ведь человек, впервые вставший на доску, не почувствует себя комфортно, даже если все вокруг будут утверждать, что это самая надежная и безопасная модель

6. Внешний вид – эстетический фактор также имеет значение. Ведь помимо роли спортивного снаряда, доска является и аксессуаром, способным дополнить образ. В настоящее время существует огромный выбор креативного оформления досок, соответственно каждый любитель скейтбординга может отыскать вариант, который будет соответствовать его индивидуальным предпочтениям и в значительной мере поспособствовать самовыражению.