Крупнейшие российские подлодки восхитили журналистов из США

1

Водоизмещение одного подводного корабля проекта 941 «Акула» составляет 48 тысяч тонн, что в два с половиной раза больше водоизмещения крупнейших субмарин США класса «Огайо», сообщается в статье The National Interest.

Крупнейшие российские подлодки восхитили журналистов из США

Благодаря своим огромным размерам, подводные крейсеры проекта 941 «Акула» (по кодификации НАТО – «Тайфун») имеют много удобств на борту, которые практически невозможно встретить на других подводных лодках, пишет американское издание The National Interest. Некоторые из них кажутся удивительными: на «Акуле» есть бассейн, сауна и даже «живой уголок».

Согласно данным Военно-морского института США, сильное расхождение в размерах между американскими и советскими/российскими ракетами обусловлено различиями в уровне развития пластмассовой промышленности, которая в США создает как пластиковые детские игрушки, так и важные связующие для твердотопливных компонентов ракет.

Крупнейшие российские подлодки восхитили журналистов из США. Подводные лодки проекта «Акула» действительно огромны. Известно, что водоизмещение одного подводного корабля этого класса составляет 48 тысяч тонн. Для сравнения: самые большие подводные лодки в арсенале Соединенных Штатов – «Огайо» – обладают водоизмещением всего 19 тысяч тонн, что в два с половиной раза меньше.

Массивные размеры российских «Акул» обусловлены их соответственно большими баллистическими ракетами. Военно-морской институт США объясняет, насколько велики данные ракеты:

«Ракета Р-39 (по классификации НАТО – SS-N-20 «Sturgeon») на борту «Акулы» весит 90 тонн при старте, с учетом специальной амортизационной ракетно-стартовой системы (АРСС) и хвостового отсека. АРСС сбрасывается, когда ракета вылетает из шахты. В отличие от Р-39, баллистическая ракета Р-29РМ (по классификации НАТО – SS-N-23 Skiff), которой оснащены субмарины проекта 667БДРМ «Дельфин», хотя и имеет почти те же характеристики, весит всего 40,3 тонны и обладает диаметром всего 1,9 метра (вместо 2,4 метра). Также она не имеет АРСС. Американский аналог – твердотопливная ракета UGM-133A «Трайдент II» (D5), весит около 59 тонн и имеет диаметр 2,11 метра», – сообщают эксперты ВМИ США.

Крупнейшие российские подлодки восхитили журналистов из США

По данным Военно-морского института США, такое расхождение в размерах между американскими и советскими/российскими ракетами объясняется различиями в уровне развития пластмассовой промышленности. В США она создает не только пластиковые детские игрушки, но и важные связующие для твердотопливных компонентов ракет.

Благодаря своим исполинским размерам, подводные крейсеры проекта 941 «Акула» имеют на борту массу удобств, которые практически невозможно встретить в других подводных лодках. Некоторые из них кажутся удивительными: на «Акуле» есть бассейн, сауна и даже «живой уголок».

На сегодняшний день, на службе Военно-морских сил России находится только одна подводная лодка проекта 941 «Акула» – ТК-208 «Дмитрий Донской». Три субмарины были исключены из состава флота и утилизированы в рамках договора о сокращении ядерных вооружений СНВ-III, еще две были исключены из-за отсутствия боекомплекта. В 2020-хо годах их также планируется утилизировать. В 2012 году в рамках СНВ-III также была списана часть ракет, устанавливающихся на «Акулах».

В 2019 году бывший первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ России вице-адмирал Олег Бурцев предложил модернизировать «Акулы», оснастив их двумя сотнями крылатых ракет «Калибр», «Оникс» и «Циркон», и тем самым дать подводным лодкам новую жизнь в качестве ракетоносцев массированного возмездия.