Кто официально стал новым президентом США и когда он вступит в должность

5

Кто официально стал новым президентом США и когда он вступит в должность

Кто стал новым президентом США и когда вступит в должность – это два основных вопроса, которые можно часто услышать не только в Америке, но и в России. Некоторые россияне следят за избирательным процессом за океаном, поскольку от его результатов может многое зависеть.

Пока что официальных данных о том, кто победил, нет, но американская пресса уже назвала победителя и его поздравили некоторые мировые лидеры.

Кто стал президентом США в 2020 году

Кто официально стал новым президентом США и когда он вступит в должность

Нынешняя предвыборная гонка за место в Белом доме, стала самой грязной за всю историю избирательного процесса. Кандидаты Дональд Трамп и Джо Байден не только «копались в грязном белье» друг друга, но и откровенно врали.

Выборы прошли, уже подсчитаны почти все голоса. По данным прессы, которая в этот раз вся была на стороне демократов, победу одержал Джо Байден. Трамп это отрицает и заявляет, что за него проголосовало больше людей. Он готов оспаривать результаты в суде.

Тем временем Байден обратился к нации, а некоторые мировые лидеры уже поздравили его. Конечно, процесс перехода власти может затянуться, тем более, если Трамп не захочет отдавать кресло главы государства. Однако на сегодняшний день реальность такова, что за Байдена проголосовало большинство выборщиков.

Согласно имеющейся на данный момент информации, за Байдена проголосовал 279 выборщиков из необходимых 270. А за Трампа отдали голоса 214 выборщиков, при чем это цифра не меняется уже более суток, что для некоторых экспертов очень странно.

Когда новый президент США вступит в должность

Кто официально стал новым президентом США и когда он вступит в должность

Американская пресса уже объявила Джо Байдена новым президентом США. Однако официальных данных пока что нет, но, несмотря на это, демократ уже раздает обещания, как новый глава Белого дома.

Нынешний президент США еще пробудет в Белом доме какое-то время. Передача власти займет почти 2 месяца. За это время возможны суды, которыми так грозит Трамп. Он не согласен с тем, что его оппонент выиграл выборы.

Страна должна постоянно быть под контролем главы Белого дома. До вступления в должность нового лидера всем руководит проигравший президент. Вступление в должность, согласно Конституции США проходит 20 января. В этот же день Белый дом покинет уже бывший президент.

На данный момент времени известно о том, что Байден собирается сразу после вступления в должность отменить ряд указов Трампа. В частности речь идет о выходе США из ВОЗ. Также может быть снят запрет на въезд для граждан ряда мусульманских стран.