Кто победит в возможном бою пакистанского JF-17 и российского Су-30СМ

4

Пакистанский пилот назвал отличительные особенности Су-30СМ.

Кто победит в возможном бою пакистанского JF-17 и российского Су-30СМ

Американское издание The National Interest опубликовало статью, в которой сравнило пакистанский истребитель JF-17 Thunder и российский Су-30СМ.
JF-17 – относительно новый одномоторный истребитель, предназначенный для конкуренции с другими легкими самолетами, такими как F-16, Gripen и МиГ-29. Поскольку ВВС Пакистана (PAF) являются единственным крупным пользователем, наиболее достоверная информация о машине содержится только в китайских маркетинговых документах. Тем не менее, летом 2020 года пакистанский пилот рассказал о JF-17.

Масштабы «горячего» использования JF-17 заключались в патрулировании вблизи границы Пакистана с Индией. В некоторых случаях пилот сообщил, что во время выполнения задачи он обнаруживал РЛС Су-30МКИ на дальностях более 100 километров. Однако это не означает, что JF-17 может убить ракетой на таком расстоянии. Основным вооружением самолета вне зоны видимости (BVR) является ракета PL-12, которая все еще находится на стадии доработки.

Кто победит в возможном бою пакистанского JF-17 и российского Су-30СМ

Но если JF-17 позволяет пилоту «стрелять» ракетой по самолетам на таких дальностях, он все равно может быть теоретически на шаг впереди Су-30СМ. Согласно сообщению NDTV , российские ракеты Р-77 не могут поражать цели на расстоянии более 80 км.
Несмотря на ракетные ограничения Су-30, пилот JF-17 признался, что российский истребитель был одной из самых серьезных угроз, с которыми он сталкивается. Вероятно, это связано с мощными двигателями и маневренными возможностями Су-30, которые позволяют ему быстро восстанавливать энергию после маневрирования и затрудняют сбивание в зоне видимости (WVR).

Затем пилот заявил, что он тренировался против F-16 с ракетами AMRAAM, которые, по его мнению, являются очень мощными. В конце военный добавил, что ракета MICA на истребителе Mirage также представляет собой серьезную угрозу.

Однако пилот говорит, что ограниченная загрузка ракет на JF-17 является его основным недостатком, поскольку большинство моделей JF-17 могут нести только четыре ракеты, по сравнению с Су-30СМ, который может нести восемь и более. Поэтому в данном противостоянии российский самолет выйдет победителем.

Кто победит в возможном бою пакистанского JF-17 и российского Су-30СМ