Кто станет новым премьер-министром России в 2020 году

41

Кто станет новым премьер-министром России в 2020 году

Вопрос, кто станет новым премьер-министром России в 2020 году на данный момент самый обсуждаемый в обществе. Случилось событие, о котором никто не предполагал, правительство РФ, во главе с Медведевым подало в отставку. Причиной послужило изменения в конституции, которые предложил внести президент касаемо политической системы и законодательной власти в стране. 15 января 2020 года во всем мире узнали, что Дмитрий Медведев объявил и правительство РФ в полном составе уходит в отставку.

Почему правительство РФ уходит в отставку

Правительство России полным составом подало в отставку, но продолжит исполнять обязанности до момента назначения нового главы и кабинета министров. Владимир Путин выступил с предложением изменить Конституцию, все поправки вынесены на голосование.

Президент РФ не видит необходимости менять Конституции полностью, так как действующие законы с 1993 года еще не полностью себя исчерпали, достаточно внести изменения касаемо политической, судебной и других сфер.

После отставки правительства, президент провел встречу с членами правительства, он попросил исполнять свои обязанности до момента формирования нового правительства.

Какие изменения предложил Владимир Путин к Конституции РФ

Кто станет новым премьер-министром России в 2020 году

В первую очередь, о чем утвердительно говорил президент РФ – поставить в приоритет Конституцию над любыми международными договорами. Кроме того, Путин внес предложение дополнить пункт, в котором говорится о кандидатах на пост президента: к выборам стоит допускать только граждан россиян, кто никогда не имел другого гражданства, которые непрерывно прожили в стране не менее 25 лет. Пост президента запрещается занимать два раза подряд, нужно убрать слово «подряд».

По мнению президента, каждый чиновник должен также быть гражданином России, и не иметь вида на жительство в других государствах, что станет основанием в полной мере служить своей стране. Власть в стране должны быть публичной, в ее составе будут органы местного самоуправления и государственной власти. Государственная Дума будет иметь право утверждать кандидата на пост премьер-министра и членов правительства.

Кандидаты на пост премьер-министра России

Кто станет новым премьер-министром России в 2020 году

Предложенная кандидатура Владимиром Путиным на пост премьера Михаила Мишустина должно быть утверждена в Госдуме. Президент России уверен в своем выборе, глава Федеральной налоговой службы служит в правительства с 1998 года.

Лидеры «Справедливой России» и ЛДПР назвали других кандидатов на роль премьера, Алексей Кудрин, лавы Счетной палаты, имеет все шансы получить данную должность. Лидер ЛДПР, Владимир Жириновский также назвал других кандидатов: Антона Силуанова и Сергея Чемезова, генерального директора «Ростех».