Квартиры со свободной планировкой: купить или воздержаться?

6

Квартиры со свободной планировкой: купить или воздержаться?

В Беларуси квартиры со свободной планировкой в наше время- распространённое явление, хотя ещё в начале 90-х они были чем-то диковинным.

Хотя, это если «копнуть», то первые квартиры со свободной планировкой появились еще раньше, и их люди… создавали сами, например, объединив две квартиры на площадке – двухкомнатную и однокомнатную. Да, конечно во времена СССР о купле двух таких квартир не было и речи, но практически такие ситуации имели место быть: ведь нередки случаи, когда жених и невеста были из соседних квартир по лестничной клетке, и некоторые семьи решались на «авантюру» и объединяли квартиры, получая просторную пятикомнатную квартиру. Если в семье планировалось много детей, то почему бы собственно говоря такому решению и не быть? Вот только перепланировка, конечно, немало сил и времени отнимала.

С появлением же проектов со свободной планировкой многое изменилось. Проект изначально предполагает: будут несущие стены, а в них уже можно смело добавлять «начинку». Настоящая свобода для творчества и обустройства. Но есть у квартир со свободной планировкой и определённые минусы, и о них стоит помнить (далеко не в одной ситуации смысл купить всё-таки готовую квартиру с чётко обозначенным планировочным решением).

«Подводные камни» свободной планировки

О каких же минусах речь?

  • Огромный вопрос – стоимость. Как это не парадоксально, при том что в жилье со свободной планировки нет отделки, их цена на 5-10% жилья схожей площади с утверждённой планировкой и отделкой. Почему? Дело в том, что очень редко жильё со свободной планировкой предлагают в домах эконом-класса.
  • Итак, вы уже обратили внимание, что отделки в домах со свободной планировкой чаще всего нет, а это значит, о неё придётся позаботиться самостоятельно.
  • Впрочем, что там отделка: многие кто выбирают квартиры со свободной планировкой, удивляются отсутствием разводки электрики в жилой зоне. Да, есть щиток на лестничной клетке, и на этом, собственно говоря, и все дело заканчивается. В распоряжении – «голая» бетонная коробка, в которую нужно постоянно вкладываться. Если человек мастеровиты, для него это, конечно, не проблема. Но чаще все заканчивается настоящей головной болью.

Более того, не все понимают, свободные планировочные решения – не синонимы выражению: «Что хочу, то и творю». Вы не сможете, например, без разрешения перенести санузел, сделать кухню там, где по проекту- лоджия, «зашить» в стены газопровод. Существенные ограничения накладываются и на вентиляционные блоки.

Поэтому, прежде чем определиться: готовая либо свободная планировка, тщательно оцените, что вы ждёте от жилья. Возможно, ваш комфорт обеспечит именно готовое решение, а свободная планировка.