Легенда советского футбола Виктор Понедельник скончался от тяжелого заболевания

3

Легенда советского футбола Виктор Понедельник скончался от тяжелого заболевания

Легенда советского футбола Виктор Понедельник скончался 5 декабря 2020 года в возрасте 83 лет. Об этом на своей страничке в социальной сети рассказала его дочка Анастасия. Известно, что он умер после продолжительного заболевания. Матчи 17 тура РПЛ будут начинаться с минуты молчания в честь Виктора Понедельника.

Биография Виктора Понедельника, легенды футбола

Известный советский футболист, который принес сборной Союза победный год в 1960 году в финальной игре Кубка Европы появился на свет 22 мая 1937 года в Ростове. Его отец Владимир трудился журналистом в местной газете, а мама София занималась сестринским делом.

Легенда советского футбола Виктор Понедельник скончался от тяжелого заболевания

После начала ВОВ, Виктор с мамой отправились в Тбилиси. Тут мальчик впервые узнал, что такое футбол, выучил грузинский язык. После окончания военных действий они с мамой снова вернулись на родину.

Футбольная карьера началась в кружке под названием “Буревестник”. В 1956 году попал в “Торпеду”. На протяжении своего первого года Виктор забил три года в пяти играх. В 1959 году начал играть за клуб военного округа.

Спустя некоторое время перспективного спортсмена позвали в сборную Советского Союза. В 1960 году он выступал на чемпионате Европы, который проходил во Франции. В последней игре отечественная команда на один гол уступала противнику. Во втором тайме получилось сравнять счет благодаря голу, который забил Слава Матревели.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как жила и умерла вдова легендарного Юрия Гагарина

В дополнительном тайме отличился Виктор – он забил гол в ворота противника. Это принесло победу советской команде, а сам гол попал в историю футбола. В том же году спортсмен попал в список лучших игроков Советского Союза, где продержался на протяжении трех лет.

Виктор Понедельник и его тренерская деятельность

Легенда советского футбола Виктор Понедельник скончался от тяжелого заболевания

В период с 1966 по 1969 года футболист был тренером “Ростсельмаша”, после чего решил продолжить дело отца и попробовал себя в качестве спортивного обозревателя. Сначала он был главным редактором отдела футбола в “Советском спорте”, после чего перешел на редактора в “Футбол-хоккей”.

Поклонники знали Виктора не только в качестве легендарного спортсмена, но и как писателя. Виктор Владимирович написал несколько книг о футболе.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: От коронавируса умер основатель бренда «Б. Ю Александров», король глазированных сырков Борис Александров

Привлекательная внешность сделала Виктора любимчиком советской публики, его снимки были на обложках журналов и на первых страницах газет. В играх он всегда выступал под номером 9, под которым обычно ставили главного нападающего. Известно, что он был не любителем пенальти, называя себя рыбаком, а вовсе не охотником.

Личная жизнь Виктора Понедельника, семья и дети

Легенда советского футбола Виктор Понедельник скончался от тяжелого заболевания

На личном фронте жизнь спортсмена сложилась вполне успешно. Виктор Владимирович официально взял в супруги Арину Расторгуеву. В браке появилось трое детей – две дочки и один сын. Они подарили родителям четверых внуков.

Во времена Союза поговаривали, что Виктор во время игры убил обезьяну. Эта история переходила из уст в уста. Некоторые говорили, что в одном африканском клубе научили обезьянку ловить мячи. Чтобы проверить ее таланты, позвали Виктора.

Легенда гласит, что животное поймало мяч, но удар был таким сильным, что обезьяна умерла. С того момента ему запретили быть в полную силу. Для контроля должны были на ногу одевать повязку, чтобы судья видели все действия спортсмена.

На самом деле легенда выглядит совершенно иначе. В 1963 году СКА вел серию игр с африканскими спортсменами. В качестве капитала выступал Понедельник. Когда сборная Мали появилась на поле, он увидел у вратаря обезьянку с цепочкой. Вратарь усадил животное на перекладину и началась игра. Во время матча Виктор отправил мят, который и ударил примата.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Российский актер Борис Плотников умер на 72-м году жизни от коронавируса

От неожиданности примат упал на землю замертво. Сборная сразу остановила игру, на трибунах началась паника, в советских игроков полетели разные предметы, пришлось прятаться в раздевалках. Оказалось, что обезьяна была талисманом команды Мали. Если бы примат умер, неизвестно, чем бы закончилась СКА.