Лестница — основной элемент интерьера в доме

5

Современный загородный дом всегда ассоциируется с лестницей, как главной деталью интерьера. Она подчеркивает статус собственников дома, является удобной и функциональной. В зависимости от потребности хозяев, лестница может иметь разный вид и изготавливаться из разных материалов. Ввиду этого, конструкции лестниц, выполненные по типовому чертежу, могут приобрести индивидуальный внешний вид.
Лестница — основной элемент интерьера в доме
Особый шарм и элегантность имеет лестница из дерева. Самые востребованные породы для изготовления лестниц считается бук и дуб. В виде украшения лестниц часто применяется дорогие породы дерева, которые имеют общий термин «красное дерево» — лиственница и многие другие.

Если говорить о хвойной древесине, то она не пригодна для производства лестниц, виду того, что она достаточно быстро износится. Ходит мнение, что для каркаса зачастую используется металл, но профессионалы считают, что узлы крепления металлических элементов с деревянными не могут быть надежными. Поэтому лестница должна быть изготовлена полностью из дерева.

Помимо этого не допускается применение разных пород древесины для производства несущих деталей. Элементы лестниц рекомендуется делать из дуба или бука. В основном такое требования связано с разными характеристиками материалов. Единственным исключением считается ясень, потому что у него практически нулевые показатели линейного расширения. Из него смело можно делать тетива и косоуры.

Раньше в советские времена из такой древесины изготавливали поддоны, для того, чтобы уберечь груз от влаги. Из-за этого факта многие люди утратили к нему доверия. Но по своим параметрам он практически стоит на одном месте с дубом.

Основным показателем для древесины считается уровень влажности. Даже в наше время трудно найти древесину, которая будет отвечать всем современным требованиям. Это оказывает большое значение для изготовления лестниц. Полный цикл работы начиная от снятия размеров и заканчивая установкой займет несколько месяцев. Даже хорошо выбранные доски и брус часто необходимо подсушивать. Хорошо подготовленные доски проходят распиловку на рейки, которые склеиваются в отдельные элементы для будущей конструкции лестницы.

Применение массива дерева недопустимо, потому что это приводит к появлению трещин. В связи с применением склеенных элементов, это позволит получить надежную лестницу, в которой не будет возникать серьезных напряжений от изменения температуры и влажности. При производстве элементов лестниц, следует соблюсти все параметры, А в креплении узлов предусматривать технологические зазоры.

Изготовление деревянных лестниц лучше доверить профессиональной компании со стажем работы в этой сфере, чтобы обеспечить себя от непредсказуемости недостоверных исполнителей и наслаждаться изысканностью лестницы долгие годы!